НОВОСТИ

2 июня 2017

Анна Изотова: «Я уверена в том, что на 224-м округе не будет фальсификаций выборов»

17:3812.01.2010г.

Считанные дни остаются до момента голосования на выборах президента Украины. На этой неделе особенно много работы у избирательных комиссий—окружных и участковых. Последних в городе 187, окружных—две. С председателем одной из них—окружкома территориального избирательного  округа № 224  Анной Олеговной Изотовой наш разговор:

—Анна Олеговна, как бы вы оценили ход подготовки к президентским выборам в 224-м территориальном избирательном округе?

—Я положительно оцениваю ход подготовки к выборам по округу. Все участковые комиссии работают в постоянном режиме, они обеспечены всем необходимым. Окружная комиссия готова во вторник принять передаваемые нам ЦИК избирательные бюллетени, с тем, чтобы к субботе выдать их на участковые комиссии уже непосредственно для проведения голосования 17 числа.

—Удастся ли на 224-м ТИО не допустить фальсификаций?

—Я уверена в том, что 224-м округе не будет фальсификаций, потому что комиссия - грамотна, в ее составе есть люди, не первый раз работающие на выборах.

—Как вы оценивание знание выборного законодательства членами избирательных комиссий?

—Вчера была проведена совместная учеба с представителями ОБСЕ и ЦИК, на которую были приглашены председатели, заместители и секретари комиссий. В ходе занятий достаточно полно освещены вопросы работы в день выборов и в подготовительный период. Пообщавшись с членами комиссий, мы поняли, что они достаточно подготовлены.

—Сколько всего в 224-м округе образовано участковых комиссий, в том числе специальных?

—Всего в округе 85 участков, из них 77 обычных, и 8 специальных.

—Известно ли, сколько избирателей округа будут голосовать на дому?

—Точное количество людей неизвестно по причине того, что еще нет уточненных списков, которые будут переданы в окружную комиссию 13 января, и в участковые комиссии 14 января, где в самом списке уже будет проставлено напротив фамилии человека  «не может самостоятельно передвигаться».

Более того, 4 января было принято постановление ЦИК № 6, которое несколько изменило условия для голосования на дому. Поэтому, сейчас подсчитать точное количество таких людей мы просто не можем.

—Законно ли то, что 11 воинских частей и учреждений ЧФ РФ внесены в опись границ отдельных участков на ТИО №224?

—Это вполне законное внесение воинских частей ЧФ РФ, потому что по месту расположения этих частей прописаны граждане Украины. И гражданин Украины имеет право проголосовать только по месту своей прописки.

Антон Кривошеин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама