НОВОСТИ

2 июня 2017

Арабаджи решил бороться с должниками по зарплате письмами в разные контролирующие инстанции

21:3530.03.2012г.

В Севастополе под руководством зампредседателя СГГА Владимира Арабаджи прошло заседании специальной временной комиссии, которая занимается вопросами погашения задолженности по выплате заработной платы, страховых взносов в Пенсионный фонд Украины и оплатой налогов в государственный и местный бюджеты. На комиссию были приглашены руководители предприятий-должников. 

Решением комиссии были приняты жесткие меры по предприятиям – должникам. В частности, заместитель председателя Севастопольской госадминистрации Владимир Арабаджи настоял на том, чтобы в прокуратуру города направили письмо на руководство ЦКБ «Черноморец». Такое решение председатель комиссии Арабаджи принял после диалога с временно исполняющим обязанности руководителя «Черноморца» Александром Бородиным.

На вопрос председателя комиссии Арабаджи, когда вы погасите долг в 63 000 гривен, Бородин ответил, что до 1 мая.

- А что 63 000 гривен для Вас - это деньги? - удивился председатель комиссии.

По словам Бородина, они не могут погасить задолженность потому, что Военно-Морские Силы Украины до сих не заплатили ЦКБ за выполненную работу на подводной лодке «Запорожье», которая «успешно прошла ходовые испытания».

Заместитель председателя СГГА порекомендовал Конструкторскому бюро «решать свои коммерческие вопросы» самостоятельно, а долги по заработной плате «заплатите людям». По словам представителя Пенсионного фонда Украины в Севастополе, за ЦКБ «Черноморец» также числится «старый долг – 120 000 гривен», есть уже и новые задолженности.

В отношении предприятия - должника магазина стройматериалов «Максимум» комиссия долго не могла найти «рычаги воздействия», чтобы заставить его руководителя погасить задолженность. По просьбе Владимира  Арабаджи  в налоговую администрацию города будет сделан запрос «о наличии активов предприятия», и проведена комплексная проверка «на пригодность его, как магазина».

По словам директора предприятия ОАО «Озеленитель» Леонида Золотухина, их задолженность возникла потому, что «Банковская Академия годами не возвращает им долг в 1 миллион 125 тысяч гривен».

- У нас даже есть решение Высшего Хозяйственного суда Украины в отношении Академии на возмещение оплаты за сделанную работу, - заявил Золотухин. Но, как объяснил директор, «они его не исполняют». Владимир Арабаджи  тут же потребовал написать письмо министру юстиции.

- Напишите за подписью председателя письмо министру юстиции о бездеятельности исполнительной службы, - сказал Арабаджи.

По словам Владимира Арабаджи, Севастопольская госадминистрация написала письмо в «Госстатистику по «Лазаревскому адмиралтейству», чтобы его перевели с активных в неактивные» предприятия.

Комиссия «приняла к сведению» заявления руководителей предприятий - должников «о полном погашении задолженности» в течение апреля месяца. 

В отношении предприятия-банкрота КБ «Радиосвязи» также принято решение - написать письмо министру финансов с просьбой, как сказал Арабаджи, «внести какие-то изменения в нормативную базу». 

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама