НОВОСТИ

2 июня 2017

Арабаджи считает, что нужно более четко определить, как в Севастополе следует организовывать земельные аукционы

13:5515.04.2013г.

Заместитель председателя СГГА Владимир Арабаджи, докладывая сегодня на аппаратном совещании о работе власти по привлечению инвестиций в 2012 году, высказал пожелание более четко определить, как в Севастополе следует организовывать земельные аукционы.

Говоря о программе развития инвестиционной деятельности в Севастополе, он сказал, что она имеет тенденцию недофинансирования с 2011 года. 

«И в этом году выделено только 18 процентов от суммы, предусмотренной программой», - сказал Арабаджи.

Он также рассказал, что подготовка участка к аукциону в среднем составляет 1,5 года и предусматривает три сессии городского совета. Подготовка участков была начата в начале 2011 года. В 2012 году было подготовлено для аукциона 11 участков на сумму 11 млн. гривен, в том числе в настоящий момент имеются заявители на 6 участков.
 
«Проведение аукциона в 2012 году было запланировано на сентябрь месяц – сразу после проведения Севастопольского инвестиционного форума. Однако с августа 2012 года Верховная Рада заблокировала систему проведения аукционов, введя необходимость регистрации вещного права на участки, которая была внедрена в Украине только в начале 2013 года», - пояснил Арабаджи. 

Также в начале 2013 года, по его словам, вступило в силу положение закона о регулировании градостроительной деятельности, которое запрещает выделение земельных участков до разработки детальных планов территорий и зонирования.  

Учитывая все эти обстоятельства, заместитель председателя СГГА заявил: «Необходимо принять решение: либо мы издаем распоряжение председателя СГГА о предоставлении полномочий управлению инвестиций и внешнеэкономической деятельности на регистрацию вещного права на земельные участки и проведение аукционов, либо мы передаем все разработанные документы на участки в городской совет. Либо этим занимается управление инвестиций, либо управление земельных и водных отношений городского совета». 

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама