НОВОСТИ

2 июня 2017

Арабаджи: «Россия, за 20 лет независимости Украины, практически ничего не инвестировала в экономику Севастополя»

10:2509.08.2011г.

Российский частный капитал в экономике Севастополя практически не участвует. Так продолжается последние два десятилетия. Власти Севастополя передали российской стороне пакет предложений для инвестирования в экономику города.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», об этом в программе «Главный вектор» Севастопольской РГТРК заявил заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации по экономике и финансовым вопросам Владимир Арабаджи.

Ведущая программы спросила гостя студии, о чем шла речь с российскими делегатами, которые приехали в Севастополь на празднование Дня ВМФ России.

- Появятся ли какие-либо договоры о сотрудничестве регионов России и Украины? - уточнила ведущая.  

- Был праздник. Естественно, мы говорили о значении Черноморского флота для Севастополя. Говорили об инвестиционных проектах, которые у нас есть. И, откровенно говоря, может, нашим гостям было не очень приятно слышать, тем не менее, мы говорили и о том, что Россия, за 20 лет независимости Украины, практически ничего не инвестировала в экономику Севастополя. Здесь прошу различать: не финансовую помощь Москвы, правительства России, что безусловно делается, а инвестирование частного капитала Российской Федерации в коммерческие проекты Севастополя. Российский частный капитал в экономике Севастополя практически не участвует. Сначала россияне слушали меня так, скажем, напряженно. А потом, когда мы начали обсуждать, куда конкретно можно вкладывать деньги, наши гости явно заинтересовались. В конце концов мы отдали им пакеты инвестиционных предложений, которые у нас сегодня есть. И они поехали думать, -- рассказал в эфире СРГТРК Владимир Арабаджи.

При этом он выразил надежду, что «в этом плане (видимо, инвестиционном, со стороны России, - «НС») что-то изменится».

Ранее, в июне, выступая в программе «Горячая линия» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», заместитель председателя СГГА Владимир Арабаджи заявлял, что власти Севастополя намерены интенсифицировать переговоры об инвестировании Россией в неиспользуемые ее Черноморским флотом земли. 

Цель переговоров, как пояснил чиновник, стимулирование прихода в Севастополь российских капиталов и вложение их в коммерческие объекты на неиспользуемых Черноморским флотом прибрежных территориях.

- Севастополю просто необходимо развивать свой коммерческий порт. Это значит не военный порт. Морскому торговому порту развиваться абсолютно некуда. У них нет территории. Но зато у нас есть территории под Черноморским флотом Российской Федерации. Как известно, причалы ЧФ слабо заставлены кораблями. И насколько я сумел понять, россияне не против вести разговор о перепрофилировании неиспользуемых прибрежных территорий под коммерческие объекты. Но российская сторона ставит условие, что эти территории будут осваивать именно российские капиталы. У нас нет никаких возражений. Нам все равно, чьи капиталы будут создавать в городе рабочие места, чьи предприятия будут платить деньги в бюджет Севастополя. Российские? На здоровье, приходите! Обязательно буду вести эти переговоры, так как хочу понять, как стимулировать приход в город российских капиталов, - заявил в июньском эфире «НК» Владимир Арабаджи.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама