НОВОСТИ

2 июня 2017

Архитектурно-художественный совет одобрил концепцию Большого Севастополя и отправил на доработку проект строительства ТЭС

19:5713.11.2014г.

В ходе заседания Архитектурно-художественного совета по вопросам эстетического оформления городской среды, благоустройства, наружной рекламы и озеленения были обсуждены модель концепции Большого Севастополя и проект строительства теплоэлектростанции, сообщает департамент информационной политики и информационных ресурсов правительства Севастополя.
 
Рабочая группа в составе представителя Севастопольской организации союза дизайнеров Игоря Жидкова, архитектора Валерия Охапкина и общественного эксперта Алексея Жукова представила на обсуждение модель концепции Большого Севастополя. В основу модели положено естественно сложившееся — ландшафтное — зонирование Севастополя с учетом акваториального, территориального и административного устройства. 

По мнению авторов, на сегодняшний день это наиболее важный вопрос для города. «Без создания концепции и понимания того, что из себя представляет Большой Севастополь, без понимания его устройства, мы не сможем двигаться дальше в развитии и будем постоянно грязнуть в мелочах», — отметил Игорь Жидков.

Заслушав доклад, члены Архитектурно-художественного совета одобрили идею концепции и рекомендовали рабочей группе подготовить практические предложения по внедрению этой концепции в жизнь для последующего общественного обсуждения и разработки соответствующих законопроектов.

Следующим вопросом заседания стало обсуждение проекта теплоэлектростанции (ТЭС), строительство которой запланировано в районе третьего гидроузла. Рассмотрев проект компоновки элементов ТЭС, директор департамента архитектуры и градостроительства Игорь Малоземов категорически заявил, что в данном виде проект не пройдет общественные слушания. «Это место — Балаклавская долина  —  имеет особое историческое значение для Севастополя, а то что вы предлагаете изуродует вид на нее. Ищите другие варианты компоновки, с учетом ландшафта, вида на долину и уже сложившейся там промышленной зоны», — подчеркнул он.

Учитывая особую значимость вопроса энергонезависимости города, разработчикам рекомендовано до 26 ноября подготовить несколько вариантов проекта компоновки с учетом мнений архитекторов, высказанных в ходе обсуждения, и вынести вопрос повторно на рассмотрение Архитектурно-художественного совета.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама