НОВОСТИ

2 июня 2017

БДК "Ямал" Черноморского флота успешно прошел проливную зону и взял курс на Грецию

21:4329.09.2010г.

Большой десантный корабль (БДК) Черноморского флота "Ямал" под командованием капитана 2 ранга Александра Кононенко успешно преодолел зону Черноморских проливов и взял курс к берегам Греческой Республики.
Походный штаб во главе с командиром похода капитаном 1 ранга Игорем Смоляком проводит активную работу по подготовке корабля и экипажа к предстоящим мероприятиям в порту захода.

Заход БДК "Ямал" в порт Керкира на острове Корфу запланирован на 2 октября, сообщает группа информационного обеспечения Черноморского флота.

Он будет приурочен к Дням памяти прославленного российского адмирала Федора Ушакова, под командованием которого в 1799 году русские моряки освободили остров Корфу от иноземных захватчиков.

Во время стоянки в порту экипаж "Ямала" примет участие в мероприятиях ежегодного общественного форума «Русская неделя», в рамках которого российские моряки возложат венки к памятникам первому президенту Греции Ионнису Каподистрия и адмиралу Федору Ушакову, причисленному в России к лику святых.

Для участия в торжественных мероприятиях, что уже стало хорошей традицией, на борту российского боевого корабля находится оркестр штаба Черноморского флота под управлением  капитана 3 ранга Александра Свириденко, а также подразделение морской пехоты во главе с майором Владимиром Флерко.

Впрочем, главные задачи морских пехотинцев  на период похода  это обеспечения безопасности корабля при проходе узкостей и при стоянке в портах, антитеррористическая деятельность.

Владимир Пасякин
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама