НОВОСТИ

2 июня 2017

Байкеры Севастополя помянули погибших мотоциклистов в рамках Всеукраинского «Дня памяти»

22:0118.09.2009г.

18 сентября в Севастополе в рамках Всеукранского «Дня памяти погибших мотоциклистов» городские байкеры почтили память своих безвременно ушедших товарищей, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Эта акция, помимо Севастополя, прошла также в Киеве, Симферополе и во многих других городах Украины.

Севастопольские байкеры проехали колонной по центру города и в 8 часов вечера на Аллее городов-героев у памятного знака городу-герою Севастополю провели поминальную акцию. Были зажжены свечи в память о мотоциклистах, погибших в дорожно-транспортных происшествиях.
По словам президента Севастопольского мотоклуба «Идальго» Евгения Турчина, этой акцией байкеры хотели привлечь внимание автомобилистов и напомнить им, что мотоциклист – такой же равноправный участник дорожного движения, только гораздо менее защищенный от травм.

– А мотоциклистов мы просим соблюдать Правила дорожного движения и помнить, что дома их ждут родные и близкие, – говорит Евгений Турчин.
Как сообщила корреспонденту «Нового Севастополя» старший инспектор пресс-службы ГАИ УМВД Украины в г. Севастополе капитан Наталья Данильченко, за восемь месяцев этого года в нашем городе зарегистрировано 34 дорожно-транспортных происшествия с участием мотоциклистов. В двадцати из них были пострадавшие. По ее словам, три человека погибли, а двадцать три получили травмы.

Год назад формальным поводом для появления Всеукраинского «Дня памяти» стало очередное ДТП, в котором трагически погибла крымская мотоциклистка.

Напомним, что 16 сентября 2008 года в Симферополе несущийся на огромной скорости автомобиль «Бентли» насмерть сбил 25-летнюю мотоциклистку Анну Мишуткину, известную в байкерской среде, как Никита. За рулем автомобиля находился сын известного крымского депутата и одного из богатейших людей Крыма Иосифа Файнгольда. Судебный процесс по этому дорожно-транспортному происшествию продолжается и поныне.

Эта авария вызвала огромный общественный резонанс и 18 сентября 2008 года, в день похорон Анны Мишуткиной по всей Украине прокатились акции в память о погибших мотоциклистах.

Тогда же украинские байкеры призвали ежегодно отмечать 18 сентября, как «День памяти погибших мотоциклистов».










Владимир Бова
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама