НОВОСТИ

2 июня 2017

Беженцы с Юго-востока Украины говорят, что в Севастополе чувствуют себя спокойно

21:0602.06.2014г.

Алина Шахова прибыла со своим сыном Кириллом, которому сейчас два с половиной года, и Славянска. Говорит, что бежали, потому что было страшно за жизнь ребенка. "Когда стреляют по жилым домам, по спальным районам, как можно оставаться в таком месте?", - констатирует Алина.Ехали через территорию России. Украинские пограничники не стали припятствовать пересечению государственной границы.

"Наоборот, спокойно пропускали, желали удачи, сожалели о том, что так произошло у нас в регионе", - подчеркивает беженка.

Впрочем, некоторые рискнули ехать напрямую из Украины. Семья Грищенковых из Северодонецка перебралась на территорию Крыма в одном из грузовиков, направлявшихся на полуостров с материковой Украины.

"Ехали ночью. Все спокойно было. Нам сообщали, какие пункты нужно объезжать. Единственное - простояли на Чонгарском перешейке 7 часов. Оттуда попали в Симферополь. Потом приехали в Севастополь", - рассказывает Катерина Грищенкова.

Беженцы говорят, что оформили и разместили в интернате №3 их довольно быстро. В одной комнате проживает, чаще всего, по 2 семьи (то есть - 6 человек).

На бытовые проблемы эвакуированные не жалуются. Хотя отмечают, что сейчас крайне нуждаются в удлинителях (на каждую комнату приходится по одной электрической розетке),  электрочайниках и прочей домашней утвари.

Напомним, на данный момент в интернате №3, расположенном в Нахимовском районе, размещено более 170 беженцев из юго-восточных областей Украины.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама