НОВОСТИ

2 июня 2017

Белоцерковец считает, что законопроект Новинского - Колесниченко о статусе Севастополя олицетворяет киевскую модель власти

17:5413.11.2013г.

Об этом координатор молодежного крыла политической партии УДАР Дмитрий Белоцерковец заявил в интервью корреспонденту «Нового Севастополя». 

«Инициатива Партии регионов относительно принятия этого закона о статусе Севастополя является обыкновенным пиаром, поскольку она олицетворяет киевскую модель власти, которая существует с 2010 года, и которая ни в какой мере себя не оправдала, так как была источником многих конфликтов», - сказал Дмитрий Белоцерковец. 

При этом он отметил, что по Конституции Севастополь обязан иметь свой закон. 

«Конституционный статус Севастополя обусловлен присутствием военной базы на территории города, поэтому закон о Севастополе должен прописывать порядок функционирования города с военно-политическим статусом, и, прежде всего, в части взаимоотношений местных органов власти с руководством Черноморского флота относительно решения хозяйственных коммунальных вопросов. К сожалению, проект Колесниченко - Новинского этот вопрос никак не решает. В мировой практике городов с военными базами позиция выборности мэров не оправдывала себя», - добавил Дмитрий Белоцеррковец. 

По его мнению, в законопроекте есть недостатки, связанные с регулированием отношений городской и районных администраций. 

«В таком виде законопроект принимать нельзя, но закон о статусе Севастополя обязан быть принят», - заключил Белоцерковец. 

Напомним, что 6 ноября в Верховной раде Украины зарегистрирован законопроект об особом статусе Севастополя. Авторы данного законопроекта народные депутаты Вадим Новинский и Вадим Колесниченко.

Напомним также, что принятие особого закона о статусе Севастополя — требование Конституции Украины, однако с момента её принятия в 1996 году ни один созыв Верховной Рады так и решился принять этот закон.

Юлия Белоцерковская
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама