НОВОСТИ

2 июня 2017

Без евроинтеграции реформирование в правовом поле происходило бы ещё тысячелетия, — уверен Колесниченко

19:4714.10.2013г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

«Благодаря процессам евроинтеграции, за последние годы мы смогли узаконить нормальную жизнь институтов активного гражданского общества. Мы смогли узаконить такое понятие, как борьба с коррупцией. Мы смогли узаконить такое понятие как повышение качества правосудия и изменили функции прокуратуры. Только за это можно сказать спасибо евроинтеграции, потому что без этого кнута, полагаю, эти процессы шли бы у нас ещё тысячелетия, по кругу», — заявил Колесниченко.

Напомним, в 2010 году Колесниченко заявлял, что появляется форма и способ контроля над теми судьями, которые нарушают закон и выносят решения заведомо неправосудные. При этом повышается самостоятельность судей, уменьшается возможность вмешательства в действия судебной ветви власти, как со стороны президента, так и со стороны парламента.

Напомним также, что в феврале этого года официальный представитель Еврокомиссии Петер Стано подтвердил, что в Еврокомиссии проводят операционную оценку достигнутого Украиной прогресса.

«Мы проводим постоянный диалог с Украиной по поводу того, что конкретно требуется (от Киева) для полного соответствия (ожиданиям ЕС) в трех сферах, определенных декабрьским решением Совета ЕС. Единственным релевантным документом являются выводы Совета ЕС, принятые на уровне глав МИДов»,— отметил Петер Стано.

Три направления работы, о которых идет речь,— решение проблем законодательства о выборах, в частности, переход к единому Избирательному кодексу; исправление последствий выборочного правосудия и недопущение новых его случаев; реализация всеобъемлющей программы реформ, предусмотренной повесткой дня ассоциации.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама