НОВОСТИ

2 июня 2017

Бизнесмену, занимающемуся операциями с металлом, предстоит возместить в бюджет ущерб свыше 2 миллионов гривен и предстать перед судом за уклонение от уплаты налогов

15:5410.11.2010г.

Севастопольские налоговики совместно с прокуратурой и другими контролирующими органами активизировали борьбу с теневыми операциями в сфере оборота металлолома. Одной из наиболее эффективных мер стали комплексные проверки соответствующих предприятий и, при выявлении нарушений, привлечение их руководителей к ответственности. По данным Управления налоговой милиции ГНА в г. Севастополе, нарушения закона зачастую происходят уже на этапе закупки лома у населения и заканчиваются серьезными потерями для бюджета.

В ходе одной из проверок специалисты управления налоговой милиции ГНА в г. Севастополе выявили нарушения трудового и налогового законодательства, а также отсутствие документов на металлолом, подтверждающих происхождения данных товарно-материальных ценностей. Владельцу бизнеса, оказывающему содействие в получении наличных денежных средств для закупки металлолома, предстоит предстать перед судом по статье 212 УК Украины за уклонение от налогообложения. Предпринимателю также придется погасить ущерб нанесенный государству, уплатив в бюджет свыше двух миллионов гривен.

Как рассказал и.о. начальника оперативного управления УНМ Дмитрий Москаленко, наиболее массовым видом выявленных нарушений является практика использования "черного нала". Она применяется как при расчетах со сборщиками, так и при выплате зарплаты работникам предприятий.

Еще одним раскрываемым видом нарушений налогового законодательства, по словам Дмитрия Москаленко, можно назвать использование подложных документов при закупке лома. В основе этих схем лежит незаконное возмещение НДС. Недобросовестные предприятия приобретают основную долю металла у физических лиц за наличный расчет, без оформления какой бы то ни было документации. Оформляются же такие сделки через цепь поставщиков с использованием фирм-однодневок, и расчет за товар происходит уже с учетом НДС. В дальнейшем эти скупщики металла заявляют НДС к возмещению из бюджета, не уплатив туда ни копейки.

Выявляются и случаи полного сокрытия операций по закупке и реализации металлолома. Как отметил налоговый милиционер, эти сделки просто не отражаются в бухгалтерских отчетах предприятий.

Проводимая контролирующими органами операция «Металл» призвана разоблачить схемы сокрытия доходов и уклонения от уплаты налогов и других обязательных платежей. Работа в данном направлении продолжается.

Татьяна Коротких-Маркевич, пресс-центр ГНА Севастополя
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама