НОВОСТИ

2 июня 2017

Благочинный Севастопольского округа РПЦ назначен директором национального заповедника «Херсонес Таврический» - Меняйло

14:0829.07.2015г.

Благочинный Севастопольского округа, протоиерей Сергий Халюта назначен директор национального заповедника «Херсонес Таврический». Об этом сегодня журналистам заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

«Это мое решение. Оно принято в связи с тем, что ранее были на территории заповедника противоречия между музеем и церковью. Теперь такого противоречия не будет», - сказал Меняйло. Он считает, что «Херсонес - это не только музей, это - православная святыня».

Отвечая на вопрос журналиста, Меняйло сказал, что в России есть примеры, когда музеи-заповедники возглавляют представители церкви. «Соловецкие острова, Сергиев Посад», - привел примеры губернатор. 

«Благословение Патриарха получено, с министерством культуры этот вопрос согласован», - отметил Меняйло.

Протоиерей Сергей Михайлович Халюта, родился в Брянской области в 1968 году в семье священника. В 1980 году вместе с семьей переехали в Крым. 

Халюта закончил среднюю школу, медицинское училище, отслужил в советской армии два года, экстерном закончил Одесскую духовную семинарию, заочно – Московскую духовную академию. Кандидат богословия. Защитил научную диссертацию «Пещерные церкви и монастыри древней Тавриды». 

В городе Бахчисарае был настоятелем в течение 18-ти лет и Благочинным Бахчисарайского округа в течение 16-ти лет. В 2008 году назначен Благочинным Севастопольского округа и настоятелем Херсонесского Владимирского собора. 

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама