НОВОСТИ

2 июня 2017

Благодаря Севастополю любая разработка недр во всех регионах Украины должна согласовываться с местной властью

23:2626.09.2013г.

Об этом заявил сегодня на расширенной коллегии СГГА председатель Севастопольского городской администрации Владимир Яцуба.

В ходе обсуждения вопроса председатель Севастопольского городского совета Юрий Дойников заявил о том, что благодаря согласованным действиям властей и общественников Кабмин Украины внес изменения об обязательном согласовании с горсоветом добычи полезных ископаемых на территории Севастополя. 

«В течение полутора лет велась синхронная работа горсовета, администрации, прокуратуры и общественности. Эта работа принесла свои плоды. Заметьте, на момент выдачи разрешения «Суэсте» в декабре 2011 года с нами, с городом, никто ничего не согласовывал. Но уже в новом Постановлении Кабмина № 615 от 30 мая 2013 года появился пункт 9, который жестко обязывает выдачу разрешений службой геологии и недр Украины, производить только после согласования с Севастопольским городским советом», — заявил Юрий Дойников.

Его слова дополнил председатель СГГА Владимир Яцуба. 

«То есть после того, как мы обратились внести изменения в законодательство, после нашего обращения, правительство Украины приняло постановление и на сегодняшний день во всех регионах органы центральной исполнительности власти обязаны согласовывать свои разрешения с местными органами», — пояснил Яцуба.

Напомним, в июле 2012 года Севастопольский городской совет решил обратиться в Севастопольскую госадминистрацию, Кабмин и к депутатам Верховной Рады с просьбой принять все необходимые меры по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций на Черноморском побережье севастопольской зоны в связи с добычей песка компанией «Суэста». Обращение было вызвано тем, что юридическая служба горсовета не могла найти оснований для того, чтобы депутаты приняли решение о запрете этого промысла.

Напомним также, что 17 декабря 2008 года горсовет принял решение об отказе согласования на получение лицензии ООО «Суэста», с целью геологического изучения месторождения морского строительного песка на Севастопольском участке шельфа. Однако, получив этот отказ, компания через Министерство получила разрешение на добычу песка в районе мыса Фиолент.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама