НОВОСТИ

2 июня 2017

Богатырева верит, что США будет дружить с Россией не за счет Украины

14:5616.04.2009г.

Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Раиса Богатырева считает, что улучшение отношений Соединенных Штатов с Россией Украине не навредит.

"Перезагрузка" российско-американских связей, к которой стремится президент США Барак Обама, будет делаться не за счет Киева, сказала она в интервью агентству "Франс пресс" в Вашингтоне, передает "Немецкая волна".

По словам Богатыревой, ее убедила в этом встреча с помощником президента США генералом Джеймсом Джонсом в среду.

Секретарь СНБО также припомнила недавние заявления Обамы и других политиков о том, что каждая страна имеет право выбора, в каком оборонительном альянсе ей быть.

То, что нынешняя администрация Белого Дома не будет делать меньше ее предшественников для продвижения членства Украины в евроатлантических структурах, в этом нет оснований сомневаться, добавила Богатырева.

Она также сообщила, что они с ее коллегой Джонсом достигли "четкой договоренности" о том, что хартия о стратегическом партнерстве США и Украины, подписанная в декабре, "останется дорожной картой двусторонних отношений".

Одним из пунктов этой хартии предусмотрено создание американского дипломатического представительства в Симферополе. Однако, по утверждению Богатыревой, до сих пор неясно, когда дипломаты приедут туда.

Украина заявила, что не придает политического значения посылке в регион представителя Соединенных Штатов.

Джонс и прочие американские официальные лица не поднимали вопросы, связанные с Черноморским Флотом, сказала Богатырева.

Стороны обсуждали украинский политический кризис и пути его преодоления.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама