НОВОСТИ

2 июня 2017

Большинство в Раде отменило поправку Яценюка, которая увеличивала пенсии на 300 гривен

15:5906.09.2011г.

Переголосование уже принятой пенсионной реформы в парламенте 6 сентября 2011 года показало: власть не желает обеспечить пенсионерам достойную жизнь и вынуждена отказываться не только от своих предвыборных обещаний, но и от решений, за которые проголосовало подконтрольное ей большинство в Раде.

В понедельник провластное большинство в Верховной Раде исключило из принятого в июле закона о реформировании пенсионной системы единственный пункт, который хоть немного улучшал жизнь пенсионеров. Тогда в июле «регионалы» и Ко, скопом отклоняя поправки оппозиции, пропустили поправку №40 к закону о пенсионной реформе. Это была поправка лидера «Фронту Змін» Арсения Яценюка касательно осовременивания пенсий, благодаря которой уже сейчас можно было бы увеличить пенсии.

Механизм прост: Яценюк предложил учитывать при исчислении пенсий среднюю заработную плату за 2009-й год, а не за 2006-2008 годы, как это происходит сейчас. То есть рассчитывать пенсии не с 928 гривен, а с 1650 гривен. Благодаря этой поправке 10 миллионов украинских пенсионеров должны были получать ежемесячно на 334 гривны больше.

Однако когда в правительстве посчитали, что для реализации поправки необходимо найти дополнительно еще 35 миллиардов гривен, от уже проголосованной поправки власти решили отказаться. И теперь правительство заявляет, что для такого увеличения пенсий в бюджете денег нет.

Конечно, очень сложно найти деньги для пенсионеров, когда надо несколько сотен миллионов не ремонт резиденций в Крыму и Карпатах, а еще на достройку вертолетной площадки.

Во «Фронті Змін» говорят, что готовы объяснить властям, где и за счет чего можно найти деньги для пенсионеров. В первую очередь - сократив необоснованное увеличение расходов на содержание органов государственной власти - 5 миллиардов гривен в год. Во-вторых, прекратив списывания государственных средств под сомнительным предлогом подорожания объектов Евро-2012. Расчеты показывают - еще 15 миллиардов гривен. В-третьих, закрыв коррупционные «черные дыры» вроде фирмы «Ливела», безнаказанно исчезнувшей и не уплатившей налоги в бюджет, - еще 5 миллиардов гривен. В-четвертых - продав государственные дачи и резиденций по их рыночной стоимости - еще минимум 10 миллиардов гривен. В-пятых - отменив льготы депутатам и высшим чиновникам - еще около 1 миллиарда гривен. Получается 36 миллиардов гривен, на один миллиард больше суммы, необходимой для реализации поправки Яценюка об увеличении пенсий. Как говорят в таких случаях, министры, а вы в собственном кармане искать деньги не пробовали? Похоже, что нет.

«Деньги в стране есть. Однако правящая верхушка не желает тратить эти средства на пенсионеров, которым два года назад на выборах президента власти обещали справедливые пенсии и улучшение жизни уже сегодня. У них теперь другие планы на государственные деньги, пенсионеры в эти планы не входят», - отметил Арсений Яценюк.

Все поправки к пенсионной реформе, которые 6 сентября выносились на голосование, были лишь прикрытием необходимости отменить поправку №40. Ее убрали из закона 245 голосами.

«То, что сегодня делает провластное большинство, - это издевательство над народом. Оппозиция обратится в Конституционный суд о признании неконституционным этого решения», - заявил Яценюк с трибуны Рады после голосования.

« Я вас могу заверить, что за любое ваше решение, вам нужно будет нести ответственность. В том числе и за это», - добавил он, обращаясь к депутатам из провластного большинства.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама