НОВОСТИ

2 июня 2017

Более 100 тысяч православных верующих смогли приложиться к главной христианской святыне – Дарам волхвов

18:4903.02.2014г.

Об этом 3 февраля, в ходе пресс-конференции заявил благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта. По его словам, за время пятнадцатичасового пребывания святыни в Свято-Владимирском храме на Херсонесе к Дарам волхвов смогли прикоснуться более 100 тысяч верующих. Благочинный отметил, что в дневное время очередь в храм составляла около 20 тысяч прихожан и паломников. 

«В течение ночи и до 11 часов утра 60 тысяч человек смогли приложиться к святыне и в течение оставшегося времени, до 16 часов дня 40 тысяч человек смогли приложиться к Дарам волхвов», - рассказал Сергий Халюта.

Благочинный Севастопольского округа также сообщил, что охрану правопорядка обеспечивали 100 сотрудников Управления МВД Украины в Севастополе. Помогали правоохранителям добровольцы, городские казаки, спортсмены и байкеры Севастопольского отделения мотоклуба «Ночные волки». Добровольцы помогали прихожанам с детьми, беременным женщинам и больным получить удобный доступ к Дарам волхвов.

«Помогали нам и сотрудники министерства чрезвычайных ситуаций. В течение ночи всем людям, которые нуждались в горячем чае, сотрудники МЧС предоставляли такую помощь. На территории Херсонеса было установлено три палатки, в которых можно было обогреться. И несколько тысяч человек ими воспользовались», - сообщил Сергий Халюта.

Напомним, первого февраля в Севастополь впервые прибыла величайшая святыня христианского мира - Честные Дары, принесенные древними восточными волхвами Богомладенцу Христу. В серебряном ковчеге находились три золотые пластины с тонким филигранным орнаментом, к которым прикреплены бусины из смеси ладана и смирны. Святыня пробыла в городе 15 часов.

Лиза Байдаркина
Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама