НОВОСТИ

2 июня 2017

Более 600 тысяч грн. финансовых санкций применено к нарушителям правил торговли алкогольной и табачной продукцией

13:0924.09.2012г.

Об этом сообщил на встрече с бизнесменами руководитель регионального управления Департамента по контролю  за производством и оборотом спирта, алкогольных напитков и табачных изделий Александр Сербенюк. Он отметил, что в 2012 году проведено 145 проверок субъектов хозяйствования, осуществляющих  торговлю алкогольной и табачной продукцией,  и  в ходе практически каждой выявлены  нарушения. По результатам проверок применены финансовые санкции на общую сумму 609,5 тысяч гривен.  Об этом говорится в информации пресс-службы ГНС в Севастополе.

Характер нарушений традиционный: выявлен 31 факт розничной торговли алкогольными напитками по цене ниже установленной законом, 29 фактов торговли без приобретения надлежащей лицензии, 26 фактов хранения алкогольных напитков без марок акцизного сбора. 

Особенное беспокойство руководителя департамента вызывают нарушения, связанные с продажей алкогольных напитков и табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет. В ходе проверок было установлено 25 таких случаев. Александр Сербенюк акцентировал, что  сумма штрафных санкций составляет в этом случае 6,8 тысяч гривен, а с учетом изъятия и лицензии стоимостью 1,7 тысяч гривен, убытки получаются внушительные. Он обратился к  бизнесменам с призывом не спаивать молодежь и строго следить за тем, чтобы  равнодушие взрослых не способствовало приобретению вредных привычек у подрастающего поколения.  

На встрече главный специалист Госпотребинспекции Денис Перепелкин рассказал собравшимся о том, что 16 сентября вступил в силу закон о запрете рекламы и спонсорства в продвижении табачных изделий. Он еще раз напомнил: за нарушение требований законодательства для граждан и должностных лиц законом устанавливаются штрафные санкции от 30 до 50 тысяч гривен.

В заключение Александр Сербенюк заметил: «Налоговая служба сегодня не стремится к увеличению проверок и развивает сервисные услуги для добросовестных налогоплательщиков. Это не означает, что нарушители  закона, реализующие «серый» алкоголь и табак будут «играть по своим правилам», ведь зачастую  недобросовестные  реализаторы контрафактной продукции наносят урон не только бюджету, но и вредят здоровью наших граждан. Мы будем строго следить за  соблюдением законодательных норм и обеспечим порядок в сфере реализации  подакцизных товаров», - пообещал Сербенюк. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама