НОВОСТИ

2 июня 2017

Более 90 % молодых моряков призыва «Весна-2011» положительно относятся к воинской службе

16:4111.06.2011г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, сегодня, 11 июня, в учебном центре Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины в Севастополе 408 матросов срочной службы приняли воинскую присягу.

В торжественном мероприятии приняли участие представители командования флота, общественных организаций, духовенства, ветераны, близкие и родные новобранцев.

Сегодня в учебном центре воинскую присягу приняли представители практически всех областей Украины, Автономной Республики Крым, городов Киева и Севастополя.

В этот же день ритуал приема воинской присяги на верность украинскому народу состоялся в городе-герое Керчь ― воинскую присягу здесь приняли 250 военнослужащих ВМС Вооруженных Сил Украины.

В целом в ходе призывной кампании «Весна-2011» на корабли и в береговые части Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины поступило более 1100 новобранцев.

Более 90% молодого пополнения Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины, прибывших на флот в рамках призыва «Весна-2011», положительно относятся к воинской службе. К такому выводу пришли специалисты группы социально-психологического изучения приемно-технической комиссии ВМС ВС Украины, которые провели с военнослужащими срочной службы анкетирование и личные беседы.

По данным исследования, около 53% молодого пополнения весеннего призыва ― жители городов, и около 46% ― жители сельской местности, что в целом отвечает общей демографической ситуации в Украине. Анализ семейного положения военнослужащих призыва «Весна-2011» свидетельствует о том, что более 22% матросов воспитывалось в неполных семьях, что почти на 3% больше, чем в призыве «Осень-2010».

Итоги анализа образовательного уровня молодого пополнения в течение последних лет свидетельствуют, что его повышение или уменьшение имеет «сезонный характер». В ходе осеннего призыва количество призывников с полным высшим образованием, обычно, растет, соответственно, во время весеннего ― уменьшается. Так, в нынешнем призыве количество юношей, имеющих высшее образование, составляет более 6%, тогда как в призыве «Осень-2010» ― более 14%.

Опрос нынешних призывников показал, что количество военнослужащих, работавших до призыва, уменьшилось на 14%, и составляет около 60% от их общей численности. Чаще призывники привлекались к неквалифицированному и низкооплачиваемому труду, к тому же, в большинстве случаев ― без официальной трудовой регистрации.  Почти на 10% уменьшился удельный вес призывников, которые имеют гражданскую специальность.

Результаты выборочного опроса в целом свидетельствуют о наличии у молодых матросов высокой мотивации к службе в частях и подразделениях, которые постоянно привлекаются к выполнению задач боевой подготовки.

В целом, по мнению специалистов группы социально-психологического изучения приемно-технической комиссии ВМС ВС Украины, морально психологическое состояние молодого пополнения призыва “Весна-2011” удовлетворительное. Подавляющее большинство молодых воинов готово добросовестно выполнять свой конституционный долг.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама