НОВОСТИ

2 июня 2017

Борьба с зависимостями молодежи должна стать национальным приоритетом

13:0502.06.2008г.

Народный депутат Украины, член Единого Центра Оксана Билозир призывает срочно разработать национальную программу противодействия химической и нехимической зависимостям.

"Сегодня мы наблюдаем страшную статистику - в Украине курят около 40% населения. Такая ситуация уже в ближайшем будущем приведет не только к ухудшению здоровья нации, а и к экономическим потерям для государства", - отметила депутат.

Чтобы не допустить этого, депутат считает необходимым срочно разработать национальную программу противодействия химической и нехимической зависимостям. Такая программа должна иметь комплексный подход, начиная от постоянных рекламных кампаний, пропагандирующих активный, здоровый образ жизни и завершая мероприятиями, отвлекающими внимание молодежи от сигарет, алкоголя или игральных автоматов, т.е. обустройством спортивных школ, секций, творческих секций.

Оксана Билозир отметила, что важным является и законодательное обеспечение противодействия зависимостям, а также неукоснительное выполнение принятых законов.

"Я внесла на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Закона Украины "О государственном регулировании деятельности по проведению азартных игр", принятие которого позволит решить вопрос относительно массового увлечения игральными автоматами наших городов и даже сел, которое уже приобрело характер эпидемии. Надеюсь, что Верховная Рада поддержит этот закон, и мы сможем в конце концов навести порядок в этой сфере, ведь большинство политиков обещали это сделать", - подчеркнула депутат.

Вместе с тем депутат отметила, что противодействие зависимостям возможно лишь при сотрудничестве государства и общества, ведь на сегодня остается очень острой проблема невыполнения даже уже принятых законов.

"На сегодня закон запрещает продажу сигарет и алкоголя несовершеннолетним, но эта норма постоянно нарушается. То же самое касается и запрета на курение в общественных местах. Поэтому необходимо реализовать механизм жесткого наказания нарушителей закона. Но это тяжело без помощи общественности, ведь очень редко о факте продажи несовершеннолетнему алкоголя или сигарет узнают правоохранители. Часто люди это воспринимают как должное и никак не реагируют. Поэтому необходимо донести это до сознания наших граждан", - считает депутат.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама