НОВОСТИ

2 июня 2017

Борис Грызлов: «Россия и Украина исторически имеют одну судьбу»

18:0603.07.2011г.

После завершения дневной программы празднования в Севастополе Дня флота Украины, отвечая на вопрос журналистов о перспективах российско-украинских взаимоотношений, председатель Госдумы Российской Федерации Борис Грызлов заявил, что у России и Украины «исторически – одна судьба» и что отношения между двумя странами должны быть как у промаршировавших сегодня в Севастополе российских и украинских моряков – «в едином строю».  

- Сегодня мы были свидетелями того, что в едином строю шли два взвода почетного караула -- моряки Украины и России. Это как раз и подсказывает нам, в каком направлении и должны развиваться наши отношения. Мы исторически имеем одну судьбу. Думаю, народы Украины и России и ранее, и сейчас, и в будущем будут народами-братьями. В последние годы складывается хорошая традиция, что Украина и Россия совместно празднуют свои знаменательные даты. Возглавляя делегацию России на Дне флота Украины мне было очень приятно обойти корабли, среди которых был и российский корабль «Ямал». Мне приятно было участвовать во вручении морских кортиков выпускникам академии. Думаю, этот день мы все вместе запомним надолго, - сказал Борис Грызлов.

Напомним, как сообщал «НС», председателя Госдумы РФ поддержал председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, который во время празднования в Севастополе Дня флота Украины заявил, что двум странам нужен «совместный кумулятивный результат», добиться которого, по мнению спикера ВР, можно только в формате конструктивного диалога без обострений.

- Как мне кажется, в этом отношении наши парламенты занимают конструктивную позицию. Мы обходимся без дипломатических витиеватых формулировок: о проблемах говорим откровенно и говорим, в первую очередь о тех вопросах, которые нас значительно больше объединяют, нежели разъединяют. При таком подходе всегда возможен диалог, а главное результат. И я убежден, что сегодня нам нужен совместный кумулятивный результат. Ведь мир, в довольно жестоких условиях современности, объединяется. И мы должны использовать наш потенциал и получить тот результат, который я называю «необходимым кумулятивным результатом», - пояснил Владимир Литвин.  

Александр Пархоменко, «Новый Севастополь»
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама