НОВОСТИ

2 июня 2017

Борис Колесников считает, что оспаривать выдачу «Суэсте» специального разрешения на добычу песка — бесперспективно

22:1119.09.2013г.

Об этом севастопольский общественник заявил в прямом эфире СРГТРК.

«Оспаривать выдачу специального разрешения «Суэсте» - дело малоперспективное, потому что Министерство геологии не в состоянии учитывать решения нашего горсовета о запрете. У них есть свои аргументы, есть порядок выдачи специальных разрешений. Но помимо специального разрешения должен быть ещё и горный отвод, который выдается Севастопольским горсоветом. Такого отвода депутаты не выдавали и своё право они никому не делегировали. А в законе написано чётко, что без горного отвода добыча не допускается. Поэтому то, что «Суэста» где-то выиграла суд и восстановила специальное разрешение, ни о чём не говорит. Нет горного отвода - любая добыча является незаконной!» - заявил общественник.

По мнению Бориса Колесникова отсутствие горного отвода ещё один весомый аргумент для приостановления добычи песка. «Если подобный документ не выдавался, то Севастопольский горсовет в праве, а скорее даже обязан, обратится в Министерство геологии с таким требованием и те обязаны будут приостановить деятельность добывающей компании. Я бы рекомендовал Севастопольскому горсовету, поступить именно таи образом», - резюмировал Борис Колесников.

Напомним, 11 сентября суда «Печора» и «Трофа», принадлежащие ООО «Суэста» возобновили добычу морского песка в севастопольской акватории. Это событие вызвало мощный общественный резонанс: общественники и депутатский корпус забили тревогу и стали обращаться во всевозможные инстанции с требованием остановить хищническую добычу, грозящую экологической катастрофой. Также депутаты городского совета решили обратиться в Верховную Раду с просьбой принять законодательный акт, которым запретить добычу морского песка в акватории Черного моря. Эту инициативу пообещал поддержать народный депутат Вадим Колесниченко.

Напомним также, ранее Севастопольский горсовет принимал решение о запрете добычи морского песка в акватории Севастополя. Министерство экологии подтвердило, что добыча недр без разрешения городских депутатов запрещена, но Донецкий окружной административный суд восстановил действие лицензии, выданной компании «Суэста» на разработку недр в районе мыса Фиолент.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама