НОВОСТИ

2 июня 2017

Брифинг посла США Уильяма Тейлора, командира похода Чипа Уотлтера и командира крейсера «Сан Джасинто» Мэтью Шарпа

21:0905.03.2008г.

Сегодня, 5 марта, в Севастополь прибыл чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Уильям Тейлор. После встречи с руководством города и студентами он посетил американский крейсер «Сан Джасинто», который находится в Севастополе с дружественным визитом. На борту корабля он и сопровождающие его лица провели брифинг для журналистов.

Как вы можете оценить уровень сотрудничества между военными моряками Украины и США?

Чип Уолтер:  Я в третий раз посещаю Украину, от которой у меня очень хорошие впечатления.  Что касается уровня сотрудничества с украинским флотом, то он повышается с каждым днем нашей работы. Те совместные учения, которые мы проводим, очень полезны для моряков обоих флотов

Мэтью Шарп: В своей работе с нашими украинскими партнерами мы отмечаем больше сходства, чем различий. А те различия, которые имеют место, мы рассматриваем, как возможность научиться чему-то друг у друга. На этой неделе мы занимались учениями по борьбе за живучесть.  В осмотровых процедурах украинские военные моряки показали себя очень хорошо. У них очень высокая мотивация, они добротно подготовлены.

Чип Уолтер: Командир корабля и я постоянно ходили по боевым постам, смотрели как проходят совместные учения. Особенно впечатлила та энергия и желание, с которыми украинские и американские моряки пытаются понять друг друга, научиться друг у друга. Меня особенно впечатлила та энергия, с которой работали украинские моряки, они быстро ориентировались в помещениях нашего корабля. Нам очень понравилась физическая подготовка украинцев.  Завтра мы планируем продолжить учения в море с участием украинского корабля и вертолета.

Господин посол, сегодня вы встречались с руководством и молодежью города. Что вы можете сказать о настроениях севастопольцев? Можно ли ставить вопрос о вхождении Украины в НАТО до 2017 года?

Уильям Тейлор: У меня сегодня состоялись очень теплые встречи в горсовете и госадминистрации, со студентами и молодыми политическими лидерами. Мы о многом говорили, в том числе и о НАТО. Есть люди в Севастополе, и я с ними  сегодня общался, которые твердо убеждены, что Украине следует вступать в НАТО. Другие люди, и их было больше, считают, что нужно сотрудничать, а думать о членстве в Альянсе позднее. Одну вещь, которую я понял тут, в Севастополе, – те люди, которые думают о НАТО, связывают свои мысли с конкретными странами.

Много людей в Украине, особенно тех, которым за 45 лет, думают о НАТО, как об агрессивном военном блоке. Однако когда они видят британский корабль, который заходит в Севастополь, когда они непосредственно встречаются и знакомятся с британскими моряками, их мнение меняется. Затем приходит в Севастополь военный корабль США. Они знакомятся с американскими моряками, которые, кстати, являются выходцами со всего мира - итальянцы, голландцы, испанцы, португальцы. А ведь все эти страны   - члены НАТО. И тогда они начинают думать о том, что НАТО – это, наверное, нечто другое, чем то, что им навязывали прежде.

Во время моего визита мы обговаривали вопрос о НАТО, вопрос, который стоит и перед Украиной, и перед нынешними членами Альянса. Это вопрос не членства Украины в НАТО. Никто сегодня не обсуждает вопрос, должна ли быть Украина в НАТО. Этот вопрос сегодня не стоит. Вопрос в другом -  нужно ли Украине начать процесс, диалог, обсуждение, путь, который может привести, а может и не привести в будущем к членству в Альянсе?

Если лидеры стран членов НАТО через месяц на саммите в Бухаресте решат дать ответ на обращение президента, премьер-министра и спикера парламента Украины, если скажут «да», то это не значит «да» членству в Альянсе. Это будет «да» началу процесса, который может привести, а может и не привести к членству.

Может ли этот вопрос быть решен до 2017 года? Да, может. Но в итоге решение будет принимать народ Украины. У людей в Украине будет много вопросов и к своему правительству, и к странам - членам НАТО. Украинцы могут спросить народы Словакии, Литвы, Польши, почему они вступили в Альянс. И уже в конце этого процесса будет референдум, и тогда будет поставлена точка в диспутах о членстве в Альянсе.

Насколько эффективно, по вашему мнению, сотрудничество с НАТО украинского и российского флотов?

Чип Уолтер: Обе страны сотрудничают с НАТО, обе принимают участие в операции НАТО «Активные усилия». Россия, кроме того, участвует в операции со вторым флотом США в Атлантике. Наверное, нет смысла ставить вопрос о том, кто больше сотрудничает. Надо говорить о том, что мы вместе боремся за стабильность в мире.

Почему в Севастополе сильны антинатовские настроения, несмотря на частые визиты кораблей НАТО?

Уильям Тейлор: Внешние факторы здесь не играют решающую роль. Украинцы сами определятся по этому вопросу. И само правительство Украины является лучшим поставщиком информации о НАТО. Много людей, которые выросли при Советском Союзе, получили негативный имидж НАТО. Честно говоря, информация тогда касалась того НАТО, которое имело другую природу, чем сейчас. Украинский народ сегодня интересует, что представляет собой нынешнее НАТО?

В свое время премьер-министр Янукович первым профинансировал информационную компанию, целью которой было дать ответы на вопросы украинцев относительно Альянса. Премьер-министр Тимошенко унаследовала эту программу и увеличила ее финансирование. В прошлом году документальные фильмы о НАТО транслировали по украинским телеканалам глубоко ночью. Немного людей могли их смотреть. Сегодня показывают эти серии в десять часов вечера, то есть в прайм-тайм.

Наблюдается очевидный прогресс в содержании вопросов, которые задают украинцы. Когда сериал только начинался, люди были настроены негативно. Теперь поступают вопросы, в которых содержится большая заинтересованность получить полноценную информацию об Альянсе. Украинцы - люди умные, они задают очень серьезные вопросы о НАТО, ведь это вопросы безопасности Украины в будущем. По мере получения такой информации люди будут более подготовлены для того, чтобы вынести свой вердикт. Именно от них будет зависеть решение. Мы никого не подталкиваем в ту или иную сторону, это будет полностью ваше решение.

Как вы оцениваете российско-украинский газовый конфликт?

Уильям Тейлор: С нашей точки зрения, Украине и России стоило бы изменить природу контрактов, по которым сейчас происходят поставки газа. Но это не наш вопрос. Мы не собираемся вмешиваться в конфликт. Однако мы постоянно говорим о недостаточной прозрачности в контрактах между Россией, посредником и Украиной, что и вызывает проблемы. Наблюдается прогресс в общем подходе к тому, что следовало бы избавиться или хотя бы уменьшить роль посредника, который работает между Газпромом и Нефтегазом Украины. Пока не достигнуто соглашение по задолженностям между Газпромом, различными посредниками и Нефтегазом Украины. Хотелось, чтобы эти споры были разрешены и не пострадали потребители в Украине и Европе.

Фото Василия БАТАНОВА







Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама