НОВОСТИ

2 июня 2017

Будущий Мемориал на месте бывшего концлагеря в совхозе "Красный" должен взять современные идеи Мемориала "35-я береговая батарея" - Константинов

19:3607.11.2014г.

Симферопольским музейщикам нужно перенять опыт создания Мемориала "35-я береговая батарея" в Севастополе и создать современный Мемориал на месте бывшего концлагеря в совхозе "Красный". Об этом заявил председатель Госсовета Владимир Константинов на выездном заседании Госсовета РК по культуре и вопросам охраны культурного наседия, прошедшем в Севастополе.

Он поблагодарил руководителя Севастопольского Мемориального комплекса "35-я береговая батарея" Валерия Володина за возможность побывать на этой территории, узнать особенности организации музейного дела в соответствии с современными требованиями.  

"Наша главная идея - перенести идеи музейного производства на наш будущий мемориал в совхозе "Красный". Музейные технологии, конечно, должны быть современными, многое мы можем почерпнуть отсюда /Мемориальный комплекс "35-я береговая батарея"/", - сказал Константинов.

По его словам, в ближайшем будущем Мемориал на месте бывшего фашистского концлагеря в совхозе "Красный" получит всероссийский и международный статус.

Ранее сегодня председатель комитета Госсовета РК по культуре и вопросам охраны культурного наследия Светлана Савченко заявила о том, что Мемориальный комплекс на месте фашистского концлагеря в совхозе "Красный" в Крыму будет создан в середине апреля 2015 года. Ориентировочная стоимость проекта - около 200 млн рублей.

По данным историков, в период оккупации Крыма 1941-1944 годов в концлагере совхоза "Красный" было уничтожено свыше 15 тысяч человек. В расстрельном рву и нескольких колодцах до сих пор находятся не эксгумированные останки около пяти тысяч узников лагеря, братские могилы залиты цементом.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама