НОВОСТИ

2 июня 2017

Будут ли возобновлены катерные рейсы в «оторванный» от Севастополя район ГРЭС?

14:3927.07.2010г.

Сегодня утром в прямом эфире программы «Городской совет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», говоря о проблемах севастопольского пригорода – пгт Инкерман, а также отдаленных районов города – поселков ГРЭС и Георгиевская балка, депутат севастопольского горсовета Елена Волкова сообщила, что перед руководством севастопольского Портофлота будет поставлен вопрос о возобновлении заходов рейсовых катеров на восстановленный причал «оторванного» от города района ГРЭС.

- Поселок Георгиевская балка наиболее оторван от всего цивилизованного мира. Почему? Потому что был оползень и какая-никакая дорога – она теперь недоступна для проезда. В поселке живет немного жителей: всего – около 300 человек. Но зато там - 60 детей. И вот эти дети вынуждены в детсад и школу ходить пешком по горе на улицу Жидилова. И в дождь, и в мороз. А там – ни дороги, ни лестницы, - посетовала Елена Волкова.

Депутат сказала, что транспортная проблема ГРЭС и Георгиевской балки связана с прекращением катерного сообщения, которое имело место быть в прошлые годы.

Поясним, что на причал «ГРЭС» многие годы заходил рейсовый катер «Графская – Инкерман». Несколько лет назад причал пришел в негодность; катер перестал заходить на причал. Сейчас причал восстановлен, но катера продолжают проходить мимо, без заходов на «ГРЭС».

- Катера заходят туда только по требованию. Поэтому пассажиропотока там не существует: люди просто не надеются, что катер туда зайдет. Люди добираются своим ходом, пешком. Безусловно, мы будем ставить вопрос перед руководством Портофлота, чтобы в рейсовые листы катеров была включена остановка «ГРЭС». Пока у них исключены две остановки - «ГРЭС» и «Малый Инкерман», где плавпричал просто затонул и люди вынуждены добираться на перекладных, - сказала в телеэфире депутат Елена Волкова.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама