НОВОСТИ

2 июня 2017

Булатов: «Природоохранный фонд «урезали» на 1,5 миллиона гривен, но не все так плохо»

16:2930.01.2013г.

Как сообщил в эфире ГТРК «Севастополь» председатель постоянной комиссии горсовета по экологии и охране окружающей природной среды Карп Булатов, в нынешнем году размер природоохранного фонда региона составит 3,6 миллионов гривен (для сравнения - в прошлом году эта сумма равнялась 5-ти миллионам). Связана подобная «экономия» исключительно с изменениями, внесенными в действующее законодательство.

Впрочем, по словам Булатова, это отнюдь не все деньги, которые получит город для сохранения экономики. «Есть еще субвенции из госбюджета. В частности, они связаны с окончанием работ на КОС «Южные», канализованием Балаклавы. Это огромные суммы – сотни миллионов гривен. Так, что все не так уж и плохо у нас», - сказал Карп Булатов.

2,8 миллионов гривен из природоохранного фонда будут потрачены на решение жилищно-коммунальных проблем (вторая очередь строительства очистных сооружений в поселке Вавилово, реконструкция канализационных сетей в Ласпи, Андреевке и Верхнесадовом). Еще 100 тысяч пойдут на установление границ регионального ландшафтного парка «Максимова дача».

Оставшиеся деньги будут использованы для обозначения прибрежной защитной полосы. «Вообще, этот проект стоит 2,7 миллионов гривен. Если будут дополнительные деньги – мы завершим его в грядущем году. Это необходимая мера. Тем более существует соответствующее распоряжение президента. Определение прибрежной защитной полосы позволит поставить точку в споре об отводе новых земельных участков возле моря», - заключил Карп Булатов.

Напомним, в декабре прошлого года был сделан первый шаг в этом направлении. Как сообщал корреспондент «Нового Севастополя», на заседании сессии Севастопольского горсовета депутаты приняли решение об утверждении проекта землеустройства по установлению охранной зоны и прибрежной защитной полосы Чернореченского водохранилища. Как оказалось в ходе обсуждения, участки этой зоны сегодня находятся в собственности разных юридических лиц. При этом, по словам начальника управления по вопросам земельных, водных отношений и градостроительства горсовета Виктории Крадышевой, некоторые из участков попали в границы первого пояса охранной зоны, где строительство категорически запрещено.

Егор Кагоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама