НОВОСТИ

2 июня 2017

Бывшие «бомжи» и «зэки» отравляют жизнь Севастопольскому гериатрическому дому-интернату?

12:5402.10.2010г.

Ирина ЦокурСегодня там проживает 179 человек, 50% из которых - ветераны Великой Отечественной войны. Достаточно большое количество проживающих в доме-интернате - это уже тяжелобольные люди. Там два корпуса, в одном живут те ветераны, которые могут сами себя обслуживать, и есть корпус, где пожилые люди уже не могут подняться, в силу своего нездоровья.

Обо всем этом рассказала вчера вечером телезрителям СРГТРК заместитель председателя Севастопольской горгосадминистрации Ирина Цокур.

По ее словам, гериатрический дом-интернат готов к работе в осенне-зимний период, произошла здесь смена руководства. В общем, все в этом заведении, казалось бы, хорошо. Но, как сказала вице-губернатор, «сложно немножко сейчас стало у нас там в моральном плане: с 2008 года в гериатрический дом-интернат помещено 11 граждан без определенного места жительства. И есть там живущие, которые вернулись из мест лишения свободы».

Естественно, отмечает Ирина Геннадиевна, «нам хотелось бы, чтобы они выполняли все те требования, которые необходимо выполнять для нормальной жизни в доме-интернате. А уже есть такие казусы, когда идет нарушение. Это, естественно, вызывает недовольство у многих проживающих в доме-интернате». Но Цокур надеется, что новый руководитель, «примет более жесткую позицию, и порядок в гериатрическом доме-интернате будет соблюден».

Как добавила Ирина Цокур, это заведение в нашем городе было открыто в 1983 году, и первое время только примерно наполовину было заполнено. «Считалось даже как-то немножко странно попасть в  гериатрический дом-интернат. А вот уже в 90-годы мы даже изыскали дополнительные 9 мест, в силу достаточно большой очереди», - отметила она.

На сегодня в доме-интернате проживает «достаточно много «по распоряжению, в порядке исключения». Но, как заметила зампред СГГА, «это не есть хорошо, потому что тот или иной поселяющийся по этому распоряжению в дом-интернат имеет родственников…».

Роман Майоров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама