НОВОСТИ

2 июня 2017

Чалый готов оставить пост председателя Заксобрания Севастополя, если не удастся реализовать задачи экономического развития

10:0830.12.2014г.

Задачи экономического развития Севастополя являются краеугольными и принципиальными. Об этом журналистам  заявил председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый. 

"Я оказался здесь /на посту председателя Заксобрания города/ из желания что-то сделать в части развития города. И является ли эта позиция /должность/ для этого удобной, мне на сегодня до конца не понятно. Потому что многие наши предположения они не состоялись", - сказал Чалый, уточнив, что бюджет города на 2015 год "ничего не содержит про развитие" Севастополя.

"То есть, с одной стороны, Концепцию /социально-экономического развития Севастополя до 2030 года/ мы разрабатывали по указанию Владимира Владимировича Путина, совместно с его помощником, с ресурсами, которые были в Агентстве стратегических инициатив, председателем попечительного совета которого является президент. Сдана она /Концепция/ была туда, одобрена", - пояснил Чалый. С другой стороны, по его словам, "никаких последствий с точки зрения взаимодействия с федеральными структурами /Концепция/ не имела" за исключением схемы территориального планирования города, в которую "положены соответствующие представления".

"Сегодня мне не до конца понятно, является ли это место и та идея, что у нас будет государственный оператор развивающегося бизнеса, что она будет реализована в нынешних условиях. Я сейчас сомневаюсь и резервные варианты просматриваю, потому что для меня вопрос экономического развития города все равно кажется краеугольным. Все остальные вопросы можно реализовывать только, когда здесь будут серьезные подвижки", - сказал Чалый.

По его убеждению, "если это окажется невозможным, я, наверное, буду искать другие пути, вообще говоря уже ищу, для того, чтобы эту задачу реализовать, может быть, тогда не на этом месте". "Потому что, что касается собственно ведения сессий /Заксобрания/, принятия законов, найдется масса людей среди депутатов, которые с этой задачей справятся ничуть не хуже, чем я", - подчеркнул Чалый.  

10 июля Алексей Чалый в должности директора Агентства стратегического развития Севастополя представил на суд общественности Концепцию социально-экономического развития города до 2030 года. В соответствии с документом, основными отраслями Севастополя должны стать: комплексное обслуживание интересов Черноморского флота, приборостроение, IT-индустрия, культурно-исторический и военно-патриотический туризм, элитное виноделие, рыбопереработка. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама