НОВОСТИ

2 июня 2017

Чалый высказался за всемерное развитие главной базы Черноморского флота в Севастополе

20:4121.03.2014г.

Об этом сегодня в госадминистрации Севастополя на встрече делегацией общественной организации «Деловая Россия» заявил мэр Севастополя Алексей Чалый.

«Если говорить о стратегии развития Севастополя, то в этом смысле Севастополь очень сильно отличается от Крыма. Я, не скрою, приложил некоторые усилия для того, чтобы получилось два субъекта (Федерации - «НС»), а не один», - сказал Чалый.  

Он добавил: «И это не случайно. Потому что стратегически Севастополь всегда развивался как главная база Черноморского флота. Сегодня Черноморский флот даже в уменьшенном состоянии на протяжении 23 лет зажимаемый таможней, разными ограничениями, тем не менее, является главным работодателем в городе, обеспечивающим основные доходы города. Я не говорю про субвенции. Насколько мне память не изменят, средняя зарплата в городе вместе с ЧФ - 3,5 тысячи гривен, а если без ЧФ, то 2,5 тысячи гривен. Это при том, что флот сегодня существенно меньше, чем надо».

«Применительно к сирийскому конфликту оказалось, что его (флота - «НС») не хватает - приходится поддерживать средиземноморскую группировку силами 4 флотов, это, мягко говоря, нерентабельно. Надо развивать главную базу, которая способна поддерживать группировку в Средиземном море», - отметил Чалый.

«Развитие стратегическое, думаю, будет построено вокруг этой основной идеи, а оно имеет массу продолжений. Для чего мы будем создавать специальную структуру, которая будет эти заниматься», - подытожил Чалый.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама