НОВОСТИ

2 июня 2017

«Черным археологам» в Севастополе ничего не мешает, а поисковики - в тисках бюрократов

11:0428.08.2012г.

Об этом в прямом эфире СРГТРК заявила председатель объединения поисковых организаций «Долг» Марина Гавриленко, комментируя утверждение ведущего о том, что нет четкой и эффективной государтсвенной системы борьбы с «черными археологами». 

Гавриленко сообщила, что законы, призванные бороться с «черными археологами», в Украине не работают. И, наоборот, поисковым отрядам, которые восстанавливают имена погибших героев, возвращают в музеи ценные артефакты, ставятся различные препоны.

«Сейчас любой человек может приобрести металлодетектор. И ходить по полям и лесам. Если проехать по окружной дороге, можно увидеть шикарные иномарки, которые стоят посреди поля. В это время их хозяева бегают по территории, ищут интересные вещи. И одновременно с этим поисковым организациям, которые занимаются поиском останков (а останки человека — это тоже культурное наследие), нужно получить разрешение на проведение работ, а это всегда — длительная бюрократическая процедура», - сказала Гавриленко.

При этом она отметила, что сегодня поисковиков ставят в такие рамки, что отбивают всякую охоту работать. Потому что найденные останки нужно сфотографировать, затем снимки отослать в Киев где решат, поднимать останки или нет. 

«После чего Киев пришлет некое специализированное предприятие, которого  не существует в природе. А в это время места боев и воинских захоронений грабят «черные археологи», - констатировала Марина Гавриленко.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама