НОВОСТИ

2 июня 2017

Черноморский флот задолжал Севастополю 69 млн рублей за "коммуналку" - правительство города

12:2310.04.2015г.

Черноморский флот задолжал Севастополю 69 млн рублей за коммунальное обслуживание флотского жилого фонда, переданного на баланс города. Об этом заявил директор департамента городского хозяйства Олег Казурин.

"На балансе Черноморского флота до 1 января 2014 года было очень много домов, из обслуживала флотская управляющая компания УНР 64. С 1 января такое обслуживание прекратилось. Город взял на обслуживание 123 дома", - сказал Казурин. Он добавил, что Минобороны РФ оставило за собой 16 общежитий и 16 многоквартирных домов.

"Однако с начала 2014 году и по апрель 2015 года накопились долги по домам, которые переданы на баланс города. По водоснабжению и водоотведению - 20 млн 612 тысяч рублей, по электроэнергии - 29 млн 795 тысяч, за газ - 1 млн 630 тысяч, за теплоснабжение - 17 млн 263 тысячи рублей. Общая сумма - 69 млн рублей", - отметил Казурин.

Он посетовал на то, что "приходится силами наших городских ГУПов /управляющих компаний/ вывозить мусор, содержать эти дома, устранять аварийные ситуации". "На это тратится наш городской ресурс, хотя денег у нас на обслуживание домов нет", - уточнил Казурин. По его словам, направлены письма министру обороны. 

23 марта начальник главного ЖКХ правительства города Евгений Бортников заявил о том, что флотский жилой фонд обслуживается управляющими компаниями Севастополя в полном объеме. 

Он напомнил, что с декабря 2014 года и по нынешнее время стояла проблема вывоза мусора от 166 домов Черноморского флота, которые находились в стадии перевода их на баланс города. "На сегодняшний день эти дома закреплены за управляющими компаниями, определены предприятия-перевозчики /для вывоза мусора/, заключены соответствующие договоры. В настоящий момент мусор вывозится", - сказал Бортников.

Директор департамента городского хозяйства Олег Казурин пояснил, что процесс передачи флотского жилого фонда городу продолжается. 

В феврале губернатор Севастополя Сергей Меняйло поручил начать обслуживать флотский жилой фонд, не дожидаясь формальной его передачи городу.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама