НОВОСТИ

2 июня 2017

Чтобы вернуть католической общине здание костела, нужно прибегать к молитве, а не к митингам – Сергий Халюта

18:1015.01.2013г.

Благочинный Севастопольского округа Сергий Халюта в интервью СМИ высказал свое мнение относительно судьбы здания кинотеатра «Дружба», в котором изначально располагался костел священномученика Климента Римского. 

«Это достаточно сложный вопрос, который должны решать сами севастопольцы. Действительно, там был костел в честь священномученика Климента Римского. Он действительно был построен в начале ХХ века и принадлежал католической общине. Это здание сегодня находится в собственности громады города Севастополя. Очень много православных святынь, которые находятся рядом с нами (храм Покрова Пресвятой Богородицы, Владимирский собор) не переданы православным общинам. Поэтому я думаю, что постепенно, с Божьей помощью, религиозные организации смогут вернуть объекты, которые ранее им принадлежали. У нас есть объекты культового назначения – это синагога, караимская кенасса, которые тоже не переданы этим общинам.  Я думаю, что для этого нужно время и терпение», - сказал Сергий Халюта. 

На вопрос о том, что должно располагаться в этом здании: храм или кинотеатр, благочинный ответил:

«В каждом храме, какой бы конфессии он не принадлежал, конечно же, должен быть храм. Но эти вопросы должны решаться без возбуждения настроений в городе Севастополе. Люди должны быть готовы к тому, что передают тот или иной объект. Вы, наверное, не видели под горсоветом митингов православных христиан, которые требовали бы сделать отдельный вход в Херсонес. Ведь в него не так просто пройти: с людей требуют плату, несмотря на то, что они идут в собор.  Но мы не устраиваем митингов, а относимся к этому, как к воле Божьей, и постепенно, шаг за шагом, решаем эти проблемы. Сейчас в Херсонес пройти гораздо легче, чем 10 лет назад. Я думаю, что и католической общине нужно прибегать более к молитве, чтобы Господь ниспослал свою волю на то, чтобы наш народ вернул храму его храмовое значение». 

Напомним, что католическая община Севастополя в течение многих лет пытается вернуть отобранный у нее Советской властью костел, но безуспешно. Как уже сообщал «НС», на одной из сессий горсовета Севастополя в 2011 году подавляющее число депутатов отказало католикам в возврате костела. 

В частности, выступая на трибуне, депутат СГС, член фракции «Коммунисты Севастополя» Артем Мальцев заявил, что передавать католикам Севастополя историческое здание в центре города нет оснований, так как «история города тесно увязана с именно православием». 

«Севастополь всегда был и остается православным!», - резюмировал депутат.

Справка

Севастопольский костел был построен в 1911 году на средства севастопольских католиков. В 1936 году возглавлявший приход священник Матвей Гудайтис был расстрелян, а храм закрыт. Во время второй обороны Севастополя 1941-1942 годов костел пострадал от бомбардировок, однако около 80% здания уцелело. В 1958 году по проекту архитектора Брауде храм был перестроен под кинотеатр. Католическая община Севастополя в течение ряда лет безуспешно пытается вернуть здание костела.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама