НОВОСТИ

2 июня 2017

ЧСЗ построил второй корпус универсального судна для голландской компании «Damen Shipyards Bergum»

12:0520.12.2013г.

Черноморский судостроительный завод (г. Николаев) завершил строительство корпуса второго универсального судна проекта CF3850 для голландской компании «Damen Shipyards Bergum».

Об этом сообщает пресс-служба ЧСЗ.

ЧСЗ построил корпус с максимально возможным, согласно контракту, насыщением судовых систем и механизмов со степенью готовности до 60%. В том числе на судне были установлены трубопроводы, фундаменты, трапы и другие устройства.

Судно предназначено для транспортировки сухих грузов и продажи контейнеров. Проект данного универсального судна несколько отличается от первого, построенного для «Damen Shipyards Bergum» и спущенного на воду в марте 2010 года. Корпус оборудован съёмными твиндечными палубами, значительно изменена конструкция надстройки и зерновых переборок.

Проектная скорость универсального судна - 12,3 узлов, а максимальная загрузка – 193 контейнера типа 20 TEU. Длина судна составляет 88,6 м, ширина – 12,5 м., высота борта – 7 м., дедвейт - 3,800 тонн, осадка  - 5,4 м.

В торжественной церемонии передачи судна заказчику приняли участие председатель облгосадминистрации Николай Круглов, руководители областных органов государственной власти и представители компании «Damen Shipyards Bergum».

«Суда данного проекта сегодня востребованы на мировом судостроительном рынке, а качество работ выполняемых специалистами ЧСЗ - на должном уровне. Мы очень заинтересованы в переходе на строительство полнокомплектных судов этой серии для наших партнёров - компании «Damen Shipyards Bergum». Надеемся, что это произойдет в скором времени», - отметил в ходе торжественной церемонии передачи судна заказчику Генеральный директор ГАХК «ЧСЗ» Валерий Калашников.

Напомним, что первое судно для «Damen Shipyards Bergum» было спущено на воду и передано заказчику весной 2010 г. В 2010-2011 годах ЧСЗ заключил ещё несколько контрактов с голландской компанией. Сегодня завод ведёт строительство третьего и четвёртого судов серии.

Справка:

Государственная акционерная холдинговая компания «Черноморский судостроительный завод» - одна из крупнейших верфей Украины. 90,25% акций ЧСЗ принадлежит ОАО «Херсонский судостроительный завод», который в конце 2007 года приобрел этот пакет акций у ОАО «Судмашпром» (Николаев) на условиях согласованного с ФГИ Украины и Антимонопольным комитетом договора купли-продажи. Миноритарным акционером предприятия является государство.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама