НОВОСТИ

2 июня 2017

Часть городских пляжей Севастополя может не получить разрешение на работу - горСЭС

17:2905.05.2009г.

Специалистами санэпидслужбы совместно  с представителями районной и городской государственными администрациями  проведена проверка хода подготовки пляжей района к летнему оздоровительному сезону, сообщает «Новый Севастополь» со ссылкой на главного санитарного врача города В. Тарасова.

В ходе проверки отмечаются  следующие общие нарушения: не ведется ремонт 50% пляжного оборудования, подсобных помещений и медицинских пунктов, ревизия и ремонт водопроводно-канализационных сетей с восстановлением питьевых фонтанчиков; не заключены договора на вывоз твердых бытовых отходов и проведения дератизационных работ.

На территории пляжа «Омега» функционируют 10 объектов ресторанного хозяйства, не имеющих  разрешительных документов на эксплуатацию, ведется интенсивное строительство эспланады и гостиницы, не оборудованы два безопасных прохода к общественным туалетам.

Пляж «Парк Победы» - не решен вопрос по организованному отводу ливневых вод от строящихся объектов по ул. Щитовой, не ликвидированы свалки отходов  в непосредственной близости от территории пляжа.

Пляж «Песочный», пляж «Солнечный» - не отремонтированы контейнера для сбора ТБО.

Обеспокоенность санэпидслужбы вызывает ситуация, связанная с эксплуатацией КОС № 4 ГКП «Севгорводоканал» (директор Кучеренко В. С.), принимающей стоки с ул. Дыбенко. Установлено, что очистные сооружения эксплуатируются более 50 лет, оборудование по очистке стоков изношено, осуществляется только механическая очистка стоков;  данные по глубоководному осмотру не представлено; при визуальном осмотре акватории в районе прохождения глубоководного коллектора отмечается сброс неочищенных сточных вод; прекращены работы по строительству канализационного коллектора от КОС № 4  до КОС № 7, в связи с чем переключение стоков с КОС № 4 на КОС № 1 «Южные» откладывается.

В связи с вышеперечисленными нарушениями ставиться под угрозу  функционирование пляжей «Песочный» и «Солнечный».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама