НОВОСТИ

2 июня 2017

Чекмезов: «Молодежный языковой суррогат, приправленный ставшим обыденностью матом, не делает нам чести»

11:5310.02.2011г.

Выступая сегодня утром в прямом эфире программы «Городской совет в действии» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», депутат Севастопольского городского совета от Партии регионов Владимир Чекмезов заявил, что принимаемые в городе языковые программы направлены на «чистку русского языка» от «приправленного матом молодежного языкового суррогата».

- Нам очень бы хотелось, чтобы русский язык был чист. И мы не защищаем любой русский язык. Мы защищаем тот язык, о котором когда-то говорили: «Великий и могучий». Но тот суррогат языка, который сейчас имеет место, его и защищать-то не хочется. Я вынужден открыто сказать, такой язык никому не нужен. Уж лучше тогда, как российские дворяне, изучать французский. Надо поднять наш собственный язык до уровня, чтобы не было стыдно. Но сплошной молодежный языковой суррогат да еще приправленный ставшим обыденностью матом, не делает нам чести. Это – стыдно, это – горько, это – оскорбительно! Мы должны заняться чисткой русского языка», – сказал в телеэфире Владимир Чекмезов.

При этом депутат городского совета заметил, что утечка мозгов за границу – это результат «угасшего патриотизма», который, по мнению оратора, базировался, в том числе, и на высокой культуре русской интеллигенции.  

- Но сегодня наша интеллектуальная общественность вынуждена констатировать тот факт, что в целом уровень культуры резко снизился. И городская программа развития русского языка, а также программа «Школа-2015» призваны компенсировать это снижение и восстановить его на довоенном уровне, - резюмировал Владимир Чекмезов.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама