НОВОСТИ

2 июня 2017

Чемпионат Украины по парусному спорту в олимпийских классах яхт начался в экстремальных погодных условиях

21:5102.10.2009г.

2 октября в 12 часов  в яхт-клубе «Юг» был дан  старт открытого чемпионата Украины по парусному спорту в олимпийских классах яхт.  

– Ветер был большой силы, его порывы достигали 17 и более метров секунду ,– говорит директор яхт-клуба «Юг» Анатолий Луценко, – и яхтсменам  трудно приходилось в море. На  высоких скоростях возникает риск столкновений. Силы обеспечения безопасности на воде находились в постоянной готовности к оказанию помощи.

Яхтсменам не удалось избежать столкновений. К счастью обошлось без травм, и   завтра спортсмены продолжат состязания. А вот некоторые яхты получили серьезные повреждения, и одна даже вышла из строя. Лишь ближе к вечеру ветер утих до 14 метров в секунду.

Напомним, что в открытом чемпионате Украины участвуют  две команды из Белоруссии и одна из Эстонии.  Не смогли принять участие россияне.

В бухте Круглой  в первый день провели три гонки.   В них участвовали такие классы, как «470», «Лейзер», «Лейзер-радиал», «Финн», «Звездный», парусная доска RS:Х, 49-ЕR.

3 октября прогноз обещает тоже сильный ветер, который впоследствии сменится безветрием и дождями. Флаг  чемпионата будет реять на мачте яхт-клуба «Юг»  до 8 октября.

Глеб Таранов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама