НОВОСТИ

2 июня 2017

Чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Уильям Тейлор:«Мы уважаем всех украинцев, независимо от того, что они думают о НАТО, США и американском флоте»

19:0305.03.2008г.

5 марта, в предпоследний день дружественного визита американского крейсера «Сан Джасинто» в Севастополь, наш город посетил чрезвычайный и полномочный посол США в Украине Уильям Тейлор. Одной из первых его «остановок» в городе-герое была протокольная встреча с руководителем исполнительной власти Севастополя.

Отвечая на вопрос, какие надежды возлагает американская сторона на визит корабля, и не обижает ли ее неприятие частью населения Севастополя происходящих событий, господин посол сказал, что он с огромным удовольствием находится в нашем городе, посещает тех людей, которые здесь живут, с удовольствием встречается с политиками, студентами и говорит с ними  «о тех вещах, которые важны для жителей города».

Посол также рад тому, что вечером он посетит американский военный корабль, находящийся с визитом  в Севастополе с 3 марта. Говоря о «неприятии», У.Тейлор подчеркнул, что «Украина является сильной демократичной страной, а в сильной демократической стране люди могут говорить то, что они чувствуют, что они думают. И мы уважаем всех украинцев, независимо от  того, что они думают про НАТО, США, флот Соединенных Штатов». Посол добавил, что большинство украинцев, с которыми он встречается, «с удовольствием говорят с американцами, и я тоже всегда с удовольствием общаюсь с украинцами».

На вопрос «Нового Севастополя», как он оценивает сегодняшний уровень отношений между американскими и украинскими моряками, Тейлор сказал, что «на самом деле отношения отличные, и на данный момент мы можем видеть, как вместе работают американский и украинский флоты». По его мнению, «эта совместная работа хороша как для американских, так и украинских ВМС». Посол уверен, что совместная работа военных моряков двух стран «будет наращиваться».

Исполняющий обязанности председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин, отвечая после встречи на вопрос «Нового Севастополя», обсуждались ли конкретные вопросы перспектив сотрудничества города с американской стороной, подчеркнул, что у властей Севастополя с послом США «идет постоянный диалог». По его словам, «господин Тейлор достаточно частый гость Севастополя», и это их «далеко не первая встреча».

Казарин также сообщил, что во время беседы он подчеркивал: «власти города ценят, в первую очередь, гуманитарные аспекты сотрудничества, которое активно развивается в Севастополе с США». В частности, как сказал вице-мэр, можно привести пример «большой, реальной, настоящей помощи, которую оказывают посольство США, конкретно послы - нынешний и предыдущий и Техасский университет - в развитии Херсонеса Таврического». По его словам, «туда в общей сложности вложено более полумиллиона долларов США». В частности, сказал он,  мы получили в подарок так называемую лабораторию Паккарда, которая представляет собой собрание самой современной техники для исследования археологических объектов. Есть также ряд других аспектов, которые нас связывают», отметил Казарин.

Исполняющий обязанности руководителя исполнительной власти города также сообщил, что он обсуждал с послом и ранее уже ставившиеся вопросы относительно участия американской стороны в подготовке к 225-летию Севастополя. «Мы говорили о нашем проекте парусной регаты в Севастополе, в рамках которой мы хотели бы, чтобы в Севастополь пришли крупные парусники мира. Второй проект, в котором возможно и желательно участие США, это фестиваль военных оркестров, который мы планируем также на праздничные дни», сказал  Казарин. «Точно также, как неделю назад мы обговаривали эти аспекты с заместителем посла Великобритании в Украине, который также посетил Севастополь во время визита английского корабля», сказал вице-мэр.

По информации исполняющего обязанности председателя Севастопольской городской государственной администрации, на встрече были обсуждены и некоторые другие аспекты, связанные, в частности, с получением в США образования севастопольскими школьниками, некоторые другие проекты. «Я думаю, что этот продолжающийся, постоянный, а не ведущийся от случая к случаю диалог с посольством США позволит укрепить человеческие, гуманитарные, научные, общественные связи между севастопольцами и американцами, и они пойдут на пользу и США, и нам, мы лучше будем понимать и знать друг друга», подытожил Казарин.

Казарин подтвердил, что американская сторона «прорабатывает» предложение горгосадминистрации относительно того, чтобы в праздновании юбилея Севастополя приняли участие и некоторые мэры американских городов, также носящих гордое имя Севастополь.

Сегодня же посол США в Украине провел протокольную встречу с председателем Севастопольского городского совета Валерием Саратовым.

Фото Василия БАТАНОВА










Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама