НОВОСТИ

2 июня 2017

Дефицит ПФУ в Севастополе – около 15%, в среднем по Украине – 40%

10:0009.07.2010г.

Начальник главного управления ПФУ Украины в Севастополе Юрий Кульков, в эфире Севастопольской региональной ТРК, говоря планах правительства Азарова повысить пенсионный возраст в Украине в среднем на пять лет, отметил, что возможное повышение пенсионного возраста в Украине – не популярная мера.

Однако, по утверждению Кулькова, пенсионный возраст в Украине сегодня самый низкий в мире. Исключениями остаются Украина Беларусь и Россия, страны, в которых женщины на пенсию выходят в 55 лет, а мужчины в 60.

«Речь идет о том, что будет повышаться пенсионный возраст для женщин постепенно до 60-ти лет, и это справедливо. Честно говоря, я тут (если не повышать им пенсионный возраст – «НС») усматриваю и некоторую дискриминацию женщин. Потому что пенсионные выплаты женщинам составляют сегодня процентов 60-70 от уровня пенсий мужчин. Женщины начинают работать в том же возрасте, что и мужчины, а уходят на пенсию раньше, соответственно, у них меньше страховой стаж и меньше пенсия», - отметил Кульков. 

Говоря о сложной ситуации в стране с формированием пенсионного фонда, Кульков привел такие цифры: дотация из госбюджета в ПФУ составляет 40% или 30 млрд. гривен.

По  словам Кулькова, дефицит ПФУ в Севастополе - около 15%, намного меньше, чем в среднем по Украине.  

Григорий Подгаев
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама