НОВОСТИ

2 июня 2017

Дефицит it-специалистов в Крымском федеральном округе составляет 2-3 тысячи человек

21:5323.09.2015г.

Крымский федеральный округ с начала западных санкций начал испытывать дефицит кадров «айтишников». Об этом Крыминформу сегодня заявил президент Крымского IT-кластера Денис Матросов.

«Востребованность в кадрах it-специалистов в Крымском федеральном округе очень высокая, дефицит составляет 2-3 тысячи человек», - сказал Матросов.

По его словам, до западных санкций на полуострове работало порядка 3,5 тысяч it-специалистов. «Они были трудоустроены и очень хорошо работали. После санкций начался их сильный отток. Сейчас айтишников в Крыму, по нашим данным, насчитывается 1,5 тысячи человек», - отметил Матросов, добавив, что «айтишники» уехали на Украину, в Европу, в США и на материковую часть России. 

Однако, как он считает, не только санкции стали причиной такой миграции. «В украинском правовом поле не было такого понятия как госуслуги в электронном виде. Это еще одна большая область российской информационной сферы, которой необходимы кадры», - пояснил Матросов.   

Он считает, что ситуация кардинальным образом изменится с реализацией разработанной Крымским it-кластером стратегии развития отрасли информационных технологий.

Источник: Крыминформ

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама