НОВОСТИ

2 июня 2017

День рыбака в Севастополе, кроме прочего, - средство борьбы с экономическим кризисом

16:0812.07.2009г.

Традиционно в этот праздничный день севастопольцы спешат в яхт-клуб «Юг», что в бухте Круглой. Здесь корреспондент «Нового Севастополя» встретился с директором по управлению флотом и безопасности мореплавания ОАО «Югрефтрансфлот» Юрием Соловей. Как оказалось, директор на праздник пришел не по долгу службы, а, что называется, по зову сердца. Пришел не один, а с дочкой, зятем и внучкой, то есть с семьей.

Вопрос о том, с каким настроением встретил он праздник, был неуместным. Юрий Соловей улыбался и охотно согласился на короткую беседу. Конечно, в прежние времена у нас было намного больше поводов для хорошего настроения, мы гордились богатыми уловами, большими объемами перевозок грузов, констатировал директор.

Впрочем, говорит он, «мертвую» точку они прошли лет семь назад, и в праздник радуются, надеются на лучшее. По его словам, на наших предприятиях рыбной отрасли чтят традиции. В минувшие четверг и пятницу прошли торжественные собрания, на которых людям сказали спасибо за самоотверженную работу, наградили лучших по профессии. Именно в такие дни особенно остро чувствуешь, что у нас есть шанс выйти из кризиса, подчеркнул Соловей.

- Что значит для вас - выйти из кризиса? Вы ищете новых заказчиков, укрепляете материально-техническую базу?

- Поддерживаем контакты с традиционными партнерами, ищем другие варианты для развития. При нашем предприятии четвертый год работает Украинский морской институт, который готовит кадры для нашего предприятия и для других отраслей. Наши студенты обеспечены и практикой, и работой после окончания учебы.

Как отметил Юрий Соловей, на его предприятии ищут новые варианты  для укрепления материально-технической базы, прежде всего для приобретения новых судов. Сложность в чем? Все суда раньше покупались частично в кредит. Судовладелец вносил 20-30% стоимости судна, остальное кредитовал банк, а сейчас кредитов нет. Но есть другие варианты, например, барбоут-чартер, отметил директор. Он уверен, что можно решать самые сложные вопросы, если творчески подходить к делу, не стоять на месте.

Макс Лозовой, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама