НОВОСТИ

2 июня 2017

Денис Трошин: Закрытие в Севастополе поддерживающей программы для наркозависимых вызывает их физические страдания

15:4608.04.2014г.

Об этом в интервью «Новому Севастополю» заявил руководитель благотворительной организации «Гавань плюс» Денис Трошин.

Он сказал, что пациенты поддерживающей программы метадоном за пять лет ее существования достаточно социализировались, однако в связи с ее закрытием0 не могут найти у власти ответов, что же с ними будет дальше.

Трошин сказал, что пациенты программы сегодня в страхе от того, что им «придется вернуться назад». Причем, по его словам, с пациентами и их родственниками никто не ведет диалог.

«Пикет сегодня мы отменили, так как диалог вроде бы начал завязываться. Приехали представители российских реабилитационных центров, пообещали бесплатную реабилитацию. Пообещали бесплатные препараты», - отметил Трошин.

Причем, он сказал, что уже сегодня во второй половине дня ожидается решение власти по этой проблематике. Кроме того, запланирован в конце этой недели или в начале следующей круглый стол, на который будут приглашены врачи, пациенты, реабилитологи, чиновники и другие заинтересованные лица.

«Если официальная позиция (власти - «НС») не будет обнародована, то вновь встанет вопрос пикетирования органов власти Севастополя», - сказал Трошин.

Он напомнил, что «Гавань плюс» пять лет занимается психологическим и социальным сопровождением программы, пациентов не бросает и будет дальше добиваться соблюдения их прав.

Трошин напомнил, что РФ не поддерживает программу поддерживающей терапии метадоном, а Украина свои препараты не поставляет. Одним словом, проблемы есть и она требует немедленного решения, сказал Трошин.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама