НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутат Демченко заявил на президиуме Законодательного собрания Севастополя о проблемах городских аптек и и валютных спекуляциях

19:1003.04.2014г.

Сегодня состоялось первое заседание президиума Законодательного собрания города Севастополя, на котором председатель постоянной комиссии по вопросам культуры, туризма, молодежи и спорта Владимир Демченко поднял ряд проблемных вопросов, ответы на которые, по его мнению, Законодательное собрание должно получить в кратчайший срок.
 
В первую очередь, это проблема функционирования аптек города. Депутат сообщил, что сейчас все городские аптеки распродают имеющиеся на складах препараты, новые же в город не поступают. Украинские поставщики разорвали с городом взаимоотношения, а российские не везут, поскольку у наших аптек нет российских лицензий, а только украинские.

"Передо мной "10 гарантий для крымчан", в которых абсолютно четко сказано, что "все правоустанавливающие документы крымских предприятий Россия признает без утомительных процедур перерегистрации и лицензирования, и они будут подлежать замене на российские лишь по мере истечения срока их действия". Подтвердил вышесказанное и премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, заявивший, что переходный период будет для жителей полуострова мягким и безболезненным. На практике же мы видим иную картину. Считаю, что нам, как законодательному органу Севастополя, необходимо обратиться за разъяснениями в соответствующие органы Российской Федерации с просьбой дать четкое разъяснение, какие документы подлежат замене, а какие нет. Поскольку проблема аптек не единственная аналогичная – в панику севастопольцев ввела новая информация о том, что до конца этого года подлежат замене водительские права, хотя ранее заявлялось, что этот документ будет действовать до конца срока, указанного в нем. Мы должны внести ясность в каждый такой вызывающий вопросы аспект нашей новой жизни и сразу же проинформировать севастопольцев, чтобы на этой почве не возникало никаких спекуляций", - заявил Демченко.
 
Кроме того председатель ПК поднял и проблемный вопрос сбора налогов в городе и возникшие в связи с новой государственной валютой "трудности перевода". Он напомнил, что курс 3,8 был введен сугубо для того, чтобы пенсионеры не потеряли при переводе выплат с гривны в рубли. Однако по этому же курсу теперь в банках требуют от предпринимателей оплачивать все налоги и сборы. А между тем в тех же банках чтобы поменять гривны на рубли курс значительно ниже – 3,1.

"Предприниматели возмущены, потому что таким "ненавязчивым" способом с них стали требовать гораздо больше денег. Идти на конфликт с бизнесменами не дело – уже сейчас многие разворачиваются и уходят не заплатив. А между тем хочу напомнить, что львиная доля бюджета города именно налоги и сборы. Считаю, что нам необходимо издать соответствующий документ, регламентирующий этот момент, в котором курс рубля будет соответствовать курсу нацбанка на день уплаты".
 
Предложения депутата нашли поддержку президиума Законодательного собрания и его председатель Юрий Дойников заверил, что соответствующая работа будет проведена в ближайшее время.

Степан Давыдов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама