НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутат-коммунист Севастополя инициировал День семьи и выступает против возвращения католикам их храма

20:3608.07.2013г.

Сегодня в Севастополе состоялся круглый стол «Поддержка и развитие функций семьи, как фактор устойчивого развития общества». На нем начальник Главного управления юстиции в Севастополе Ольга Ковитиди сообщила, что День семьи, который отмечается сегодня, инициирован севастопольским депутатом.

«Инициатива учреждения этого праздника исходила из нашего с вами города-героя Севастополя. Именно депутатом Севастопольского городского совета Артемом Мальцевым был подан первоначальный проект решения о том, чтобы был такой праздник. В последующем это решение было поддержано всеми депутатами Севастопольского городского совета и учреждён в нашем государстве», — рассказала Ольга Ковитиди.

Она также отметила, что, несмотря на то, что в Украине праздник в 2013 году отмечается уже второй раз, он имеет давнюю историю. Его проведение приурочено ко дню поминовения православных покровителей семьи Петра и Февронии, которые приняли множество испытаний, но сохранили при этом свою супружескую верность. И впоследствии за своё благочестие и милосердие причислены к лику святых. 

Ольга Ковитиди также указала на значимость этого праздника для всех людей.

«Именно мы с вами, родители, отвечаем за всё то, что происходит в обществе, каких детей мы воспитываем. И основа, конечно же, это наша семья и как мы ведём себя в семье. Когда в нашей душе есть место любви, терпению, то тогда и наши дети увидят, что в семье царит мир и покой. И когда родители, если есть какие-то конфликтные ситуации, выходят за пределы того круга, где проходит ссора, дети не видят эти конфликты, они видят только улыбающихся маму и папу, тогда и в свои семьи они приносят тоже самое», — считает Ольга Ковитиди.

Напомним, что депутат-коммунист Артем Мальцев является противником передачи исторического здания костела в центре Севастополя католической общине Севастополя.

Выступая с трибуны горсовета 19 июня 2011 года, он, в частности, заявил: «Во время войны здание костела серьезно пострадало от рук фашистов, кстати, являющихся католиками и протестантами, у которых на ремнях было написано «С нами Бог». Позже здание было восстановлено за счет трудящихся Советского Союза на сумму 600 тысяч рублей. Это – наши с вами деньги! Я считаю, что община, которую по вертикали возглавляет Ватикан, далеко не бедная организация, чтобы Севастополь с его проблемным бюджетом, передал здание, имеющее приличную стоимость. С чего это наш бюджет должен делать такие подарки?!». 

Сегодня здание костела, которое является коммунальной собственностью, никак не используется.
Как ранее сообщал «Новый Севастополь», градоначальник Севастополя Владимир Яцуба в июне 2011 года на заседании постоянной комиссии городского совета по вопросам городского хозяйства, транспорта и управления коммунальной собственностью предложил судьбу здания кинотеатра «Дружба» решить на общественных слушаниях.

Яцуба предложил депутатам подумать о размещении в здании Дворца бракосочетаний. Свою позицию градоначальник аргументировал тем, что в Севастополе «негде расписать по-людски».

Ранее начальник Главного управления юстиции в Севастополе Ольга Ковитиди неоднократно ставила перед властью города вопрос о необходимости выделения здания в центре города для размещения в нем Дворца бракосочетаний.

Как известно, уже много лет римско-католическая община Севастополя добивается возвращения здания костела. 

Анастасия Дубрина
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама