НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутаты Севастопольского городского совета утвердили программу Социального и экономического развития на 2012 год

11:5707.02.2012г.

Как сообщает корреспондент Нового Севастополя, на пленарном заседании сессии городского совета депутаты утвердили один из основополагающих документов развития Севастополя – программу СЭР. Ее объем составил 211,4 миллиона гривен, что на 48% больше, чем в 2011 году.

В рамках программы Социально-экономического развития предполагается реализовать свыше 27 региональных программ.

По словам начальника управления экономики СГГА Элимдара Ахтемова, основные принципы программы СЭР - уменьшение объемов незавершенного строительства, введение в эксплуатацию объектов, и эффективное использование бюджетных средств.

Среди основных направлений расходов программы – увеличение средств на капитальный ремонт жилого фонда, учреждений здравоохранения и городских дорог. Кроме того, в 2012 году власти Севастополя намерены продолжать открывать дополнительные группы в городских детских садах.  

В программе  до 1 миллиона гривен увеличено  льготное кредитование для молодых семей (ранее сумма средств составляла 200 тысяч гривен). Кроме того, по словам Элимдара Ахтемова, будет продолжаться выполнение программы капитального ремонта учреждений образования. На эти цели выделено 10 миллионов гривен.

Также в программу включены субвенции ЧФ РФ на сумму 12,9 миллионов гривен.

Элимдар Ахтемов добавил, что объем финансирования программы в течение года планируется увеличить.

Как и ожидалось, принятие важнейшей для жизни города программы вызвало вопросы у депутатов. В частности, депутата Дмитрия Белика интересовало, почему в программе СЭР не заложены средства на программу Развития регионального русского языка. Элимдар Ахтемов пояснил, что эта программа пока не утверждена.

«После того, как ее утвердят, мы изыщем средства, и будем проводить корректировку программы СЭР. Пока мы не понимаем, какие средства на что будут тратиться», - сказал Элимдар Ахтемов. Он добавил, что в городе также не разработана программа борьбы с проблемой бездомных животных.  

Депутаты затронули и вопрос распределения депутатского фонда в 2012 году. Его объем составит 6 миллионов гривен. При этом Элимдар Ахтемов предложил жестко ограничить решением сессии срок подачи перечня объектов, на которые будут направлены средства депутатского фонда.

За принятие программы депутаты проголосовали единогласно.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама