НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутаты Севастополя обратились к президенту и Верховной Раде на законодательном уровне запретить в Украине пропаганду фашизма и нацизма

11:5912.11.2013г.

Сегодня на очередной сессии Севастопольского городского совета депутатский корпус рассмотрел инициированный депутатом Мальцевым вопрос об Обращении к президенту Януковичу и народным депутатам Украины с предложением на законодательном уровне запретить пропаганду фашистской и нацисткой идеологий. Решение обратиться к руководству страны поддержали 53 депутата.

В частности, в Обращении отмечается, что в последнее время в Украине участились случаи проявления национализма и ксенофобии, как со стороны политических партий, так и со стороны отдельных граждан и публичной демонстрации нацистской и фашисткой атрибутики.

В связи с этим предлагается ввести уголовную ответственность за подобные действия и на законодательном уровне запретить демонстрацию и распространение фашисткой и нацисткой символики и символики с ней схожей. Также предлагается принять ряд нормативных документов запрещающих мероприятия по реабилитации и героизации нацистских преступников и лиц, воевавших на стороне гитлеровской Германии в годы Второй мировой войны.

Выступая с докладом на сессии, депутат Артём Мальцев отметил, что Одесский городской совет помимо подобного Обращения к руководству страны принял решение о запрете демонстрации фашисткой символики на территории города Одессы, и высказал мнение о необходимости принятия подобного решения и Севастопольским городским советом.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама