НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутаты Верховной Рады предлагают запретить любые заборы на морских пляжах

15:2227.09.2013г.

Комитет по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы рекомендовал парламенту принять за основу проект закона об обеспечении беспрепятственного доступа граждан к побережью водных объектов для общего водопользования.

Как сообщается на сайте Верховной Рады, соответствующий законопроект №3059 зарегистрировал в парламенте Руслан Марцинкив (ВО "Свобода").

Законопроектом запрещается ограничение права общего водопользования защитными (пляжными) зонами, переданным в пользование юридическим или физическим лицам.

Проектом также расширяются положения Водного и Земельного кодексов по обеспечению беспрепятственного и бесплатного доступа к побережью рек, водоемов и островов для общего водопользования; вводится положение о том, что препятствование такому доступу является основанием для прекращения права пользования землями прибрежных защитных полос.

Изменениями в Земельный кодекс предлагается запретить устройство ограждений или других конструкций, препятствующих доступу граждан к побережью водных объектов.

Законопроектом предусмотрено также установление административной ответственности за неправомерное ограничение беспрепятственного и бесплатного доступа граждан к побережью водных объектов для общего водопользования.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама