НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутаты Балаклавы и Севастополя обнаружили, что деньги с иногородних за проход к крепости Чембало берут необоснованно

14:3031.07.2010г.

Уже месяц проход к главной достопримечательности Балаклавы крепости Чембало – платный. Внизу, на тропе, ведущей к Чембало, установлен столик и сидит кассир. Ситуацию вокруг договора руководства Национального заповедника «Херсонес Таврический» и ялтинского предпринимателя о взимании платы беспокоит власть Балаклавы 

Как сообщает Независимое телевидение Севастополя, 30 июля группа депутатов Севастополя отправилась в Балаклаву, к развалинам крепости Чембало, чтобы выяснить, за что коммерсанты берут с туристов высокую плату.

С 1 июля проход к крепости Чембало в Балаклаве стал платным. Чтобы подняться наверх к генуэзским башням, теперь нужно заплатить 20 гривен с человека. Правда, касается это только приезжих. Для севастопольцев по предоставлению паспорт вход свободный. Представители власти Балаклавского района говорят, что не могут понять: за что с туристов взимается плата. Ведь к крепости не ведут туристические дорожки, нет ограждений, отсутствует карта туристических маршрутов.

Заместитель председателя Балаклавской РГА Николай Козлов в интервью НТС отметил, что объект не готов к приему посетителей, работы по благоустройству не выполнены, экскурсии не проводятся, развалины башен находятся в аварийном состоянии, о чем предупреждает плакат.

По словам депутата Балаклавского райсовета Андрей Соболева, территория, на которой расположена крепость Чембало, не принадлежит национальному заповеднику, так как нет ни землеотводов, ни четких территориальных границ памятника архитектуры.  Также предприниматели нарушают закон о свободном доступе к морю. Столки, где обилечивают туристов, размещен на тропе, ведущей к Утесу и дикому пляжу, расположенному на выходе из Балаклавской бухты.

Крепость Чембало опасна для туристов. Такое решение приняла государственная комиссия еще в 2008 году. Сейчас памятник архитектуры стоит в строительных лесах и огражден забором.

Представители депутатской комиссии готовят письмо на имя генерального директора Национального заповедника «Херсонес Таврический» Леонида Марченко с просьбой расторгнуть договор с ялтинским предпринимателем и освободить доступ к Чембало. Они также намерены обратиться в прокуратуру города и даже направить письмо в Администрацию Президента Украины, сообщает НТС.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама