НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутаты Тимошенко хотят, чтобы штрафы стартовали не с 17, а с 605 гривен

10:2227.02.2009г.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, предусматривающий существенное увеличение штрафов за все виды административных правонарушений.

Согласно документу, базовой единицей для начисления штрафов предлагается считать минимальную зарплату, которая сейчас составляет 605 гривен, пишет Комерсант-Украина.

Авторами законопроекта "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях" выступили член комитета ВР по вопросам правосудия Андрей Сенченко и член комитета ВР по вопросам нацбезопасности и обороны Сергей Велижанский – оба представители фракции БЮТ.

Как известно, сейчас штрафы за административные правонарушения рассчитываются, исходя из установленного законодательством необлагаемого минимума доходов граждан в размере 17 гривен.

Комментируя столь существенное ужесточение штрафных санкций, разработчики законопроекта заявили, что существующая система формирования денежных взысканий "утратила свою эффективность".

"Если вы купите продукты с какими-нибудь опасными химическими соединениями, штраф, который заплатит руководитель данного торгового заведения, в настоящее время составит 136 грн. В случае принятия законопроекта он заплатит уже 10 285 грн.", – объяснил Сенченко.

Первый замглавы комитета ВР по вопросам обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Сивкович из Партии регионов поддерживает систему начисления штрафов, исходя из размеров минимальной зарплаты.

Вместе с тем он против того, чтобы новый порядок действовал в отношении нарушителей правил дорожного движения.

"Новые штрафы за нарушение правил дорожного движения и так достаточно высоки. Еще одно их увеличение может привести к тому, что люди просто откажутся платить", – заявил депутат, напомнив, что не все законопроекты, которые регистрируются в парламенте, "впоследствии становятся законами".

С ним согласен первый замглавы комитета ВР по вопросам правосудия, член "НУ-НС" Юрий Кармазин.

"Об еще одном увеличении штрафов (за нарушение правил дорожного движения) не может быть и речи. Люди и так стонут. Перед принятием данного законопроекта нужно все тщательно подсчитать", – сказал он, отметив, что сомневается в возможности принятия данного документа.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама