НОВОСТИ

2 июня 2017

Депутаты-коммунисты намерены повторно, а если потребуется, то и многократно вносить в парламент закон о знамени Победы

16:3022.06.2011г.

Роман КияшкоНародные депутаты Украины – члены фракции коммунистов намерены повторно, а если потребуется, то и многократно вносить в парламент закон «О внесении изменений в закон «Об увековечивании Победы в Великой отечественной войне 1945-1945 годов» о порядке официального использования копий флага Победы», который Конституционный суд Украины признал неконституционным. 

Об этом, выступая сегодня в Севастополе на альтернативном официальным мероприятиям митинге, посвященном началу Великой отечественной войны, заявил депутат горсовета и секретарь севастопольского горкома КП Украины Роман Кияшко.

- На прошедшем в эти выходные в Киеве 44-м съезде Компартии Украины наши товарищи – депутаты-коммунисты Верховной Рады заверили всех делегатов съезда, что хоть конституционный суд и принял, по нашему мнению, позорное решение об отмене празднований с флагом Победы, наши товарищи будут подавать следующий Закон об увековечивании памяти путем официального использования копии флага Победы. И будут они это делать до тех пор, пока закон не будет принят и не станет легитимным, -- заявил Роман Кияшко перед собравшимися у Мемориала защитникам Севастополя в 1941-1942 годах.

Напомним, на прошлой неделе Конституционный суд Украины признал неконституционным использование красного знамени для увековечивания Победы в Великой отечественной войне. Свое решение КС аргументировал тем, что в Конституции Украины содержится исключительный перечень государственных символов, в котором красное знамя отсутствует.

Закон, по которому флаг Победы может подниматься на флагштоках рядом с государственным флагом Украины, Верховная Рада приняла 21 апреля. Выдержав длительную паузу, президент Украины Виктор Янукович подписал его не до 9 мая, а позже - 20 мая.

Наблюдатели сходятся во мнении, что принятие парламентом упомянутого выше закона, который позднее был признан неконституционным, стало катализатором провокаций 9 мая во Львове, где возникли массовые столкновения.

Александр Пархоменко, "Новый Севастополь"
Фото автора

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама