НОВОСТИ

2 июня 2017

Детская смертность в Севастополе рекордно низкая и приближается к европейскому и японскому уровням

16:5907.03.2013г.

Об этом в интервью СРГТРК заявил главный врач горбольницы №5 Центра охраны здоровья матери и ребенка Анатолий Токарев.

«Реформа здравоохранения необходима. Коснулась она и родовспоможения. По инициативе президента в Украине проводятся ряд программ, их 11. Одна из этих программ - «Новая жизнь» - новая охрана матери и ребенка. В рамках этой программы во всех областных центрах, в том числе и в Севастополе, должны быть созданы перинатальные центры», - сказал Токарев.

Он добавил: «На базе родильного дома №2 будет создаваться перинатальный центр третьего уровня, на базе родильного дома №1 перинатальный центр второго уровня».

При этом Токарев напомнил, что одним из показателей качества медицинской помощи является младенческая смертность. 

«Среднеукраинский показатель равен 9 (столько детей из тысячи новорожденных умерло до одного года), в Севастополе в 2012 году он равнялся 5,2. Этот показатель рекордный. Никогда такой низкой младенческая смертность в Севастополе не была. Он сегодня приблизился к европейскому и японскому показателю», - заявил Токарев.

«Мы этот показатель должны гарантированно обеспечивать и на будущее тоже. А для этого нужна реформа, а это - новое оборудование, новая организация работы, подготовка и переподготовка кадров», - подытожил главврач.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама