НОВОСТИ

2 июня 2017

Директор "Севгорводоканала" объясняет, почему возникают долги перед энергетиками: "решение проблемы должно быть на уровне государства"

17:1118.06.2012г.

Об этом заявил директор КП «Севгорводоканал» Николай Перегуда, отвечая на вопросы корреспондента «НС». 

- Проблему можно решить только на уровне государства, - подчеркнул руководитель предприятия. - Национальная комиссия приняла тарифы по воде в октябре прошлого года по категории "бюджет тарифа" и уменьшила его на 2 гривны 40 копеек. Горсоветом тариф принимался на уровне 13,86 грн, а стал - 11,44 грн.

По словам Перегуды, уменьшенный тариф снизил и ежемесячный доход предприятия на сумму более 900 тысяч гривен.

- С октября прошлого года и по июнь нынешнего года на семь с лишним миллионов гривен доход предприятия упал, - пояснил Перегуда.

Выходит, из имеющейся суммы долга – 14 миллионов 083 тысячи гривен, как считает руководитель коммунального предприятия,  «половину забрало государство». Поэтому, по его словам, «оно и должно компенсировать нам разницу». К тому же, и существующий тариф для населения не покрывает себестоимость услуг «Водоканала».

- Тариф, который принят с первого марта, - 5,40 гривен, а себестоимость воды для населения составляет 8,70 гривны (с НДС). Причем, население города потребляет более 80 % воды, - заметил директор «Водоканала»

Николай Перегуда не отрицает, что должен энергетической компании города и видит выход из сложившейся ситуации в принятии Нацкомиссией страны «обоснованных для населения города тарифов».

-  Мы ведем работу в Нацкомиссии, чтобы в ближайшее время, по возможности, она приняла решение. Документы уже отвезены в Киев. Будет принято решение о повышении тарифов, значит, будет хорошо. Не будет принято решение…. После выборов или до выборов, путь они определят, - отметил Николай Перегуда.

Ирина Нестерова (начальник управления финансов СГГА – «НС») обещала, по словам Николая Перегуды, до конца недели из местного бюджета на погашение долга выделить 5 миллионов гривен. 

Наталья Воронцова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама